Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Огонь отступил от забайкальского поселка Гунэй


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Степной пожар больше не угрожает населенному пункту Гунэй в Забайкальском крае. Об этом заявили в Управлении информации МЧС России. В поселке расположено 395 домов, в которых проживают более 1,2 тысячи человек.

Степной пожар больше не угрожает населенному пункту Гунэй в Забайкальском крае. Об этом заявили в Управлении информации МЧС России. В поселке расположено 395 домов, в которых проживают более 1,2 тысячи человек. "Угроза перехода огня от степного пожара на этот населенный пункт снята", — цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя МЧС.

Угроза распространения степного пожара на населенный пункт Гунэй возникла утром в пятницу по московскому времени, после того, как ветер усилился и поменял направление. Там сразу были сосредоточены пожарные, общая группировка которых была к утру доведена до 130 человек. В целях профилактики была осуществлена и опашка поселка.

Меньше повезло другому поселку, Онон-База. Накануне в 21:35 по московскому времени пожар от пала степной травы из-за порывистого ветра, сила которого достигала 35 метров в секунду, перешел на населенный пункт. Были эвакуированы 65 человек. Из 35 домов сгорели 20, а также 9 опор линий электропередач. Этот пожар удалось полностью ликвидировать в 8:15 по московскому времени.

Совещание по ликвидации пожара в селе Онон-База провел премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава проавительства поручил оперативно оказать всю необходимую помощь пострадавшим от огня, обеспечить людей необходимыми финансовыми ресурсами, быстро восстановить документы.

Это первый с начала года пожар в России, перекинувшийся на населенный пункт и, по данным МЧС, в Забайкальском крае складывается непростая ситуация с природными пожарами, большинство из которых возникает из-за неконтролируемых палов сухой травы.