Тема:

Apple 1 день назад

Apple хочет сделать создание iPhone-приложений доступным для всех

Apple задумалась о создании инструмента, который позволит людям, не имеющим опыта в программировании, создавать собственные iOS-приложения для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Для этого компания может выпустить "конструктор" с графическим интерфейсом и набором стандартных шаблонов.

Apple задумалась о создании инструмента, который позволит людям, не имеющим опыта в программировании, создавать собственные iOS-приложения для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Об этом пишет блог AppleInsider со ссылкой на заявку компании, поданную в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO).

В заявке Apple назвала языки программирования препятствием для многих дизайнеров и создателей контента, которым зачастую не хватает технических знаний. Чтобы iOS-программу мог создать любой желающий без написания кода, компания предлагает разработать визуальный WYSIWYG-редактор с графическим интерфейсом.

В качестве примера приложений, которые можно сделать помощью такого инструмента, Apple привела интерактивное ресторанное меню и плеер, показывающий эпизоды из телешоу American Idol. Создание таких программ не займет много времени — достаточно будет заполнить стандартный шаблон.

Похожий "конструктор" в июле 2010 года выпустила Google. App Inventor работал прямо в браузере и позволял создавать простые приложения под Android. Однако после закрытия в декабре 2011-го Google Labs, онлайн-репозитория экспериментальных продуктов компании, проект был отдан центру Mobile Learning при Массачусетском технологическом институте.

Также по теме:
Экспериментальное приложение поможет управлять снами
"Космическая" версия Angry Birds доступна для iOS и Android
World of Warcraft может прийти на "айфоны"
Mail.Ru выпустила почтовое приложение для iPhone
Код защиты iPhone можно взломать за несколько минут