Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Огонь уничтожил половину забайкальского поселка, возбуждено уголовное дело


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Забайкалье проводят проверку в связи с крупным пожаром. Огнем уничтожено больше половины домов в одном из поселков края. По данным МЧС, угроза пожаров в Забайкальском крае остается высокой, и одна из главных причин — человеческий фактор.

В Забайкалье проводят проверку в связи с крупным пожаром. Огнем уничтожено больше половины домов в одном из поселков края. Из-за сильного ветра пламя могло перекинуться и на соседние населенные пункты. По данным МЧС, угроза пожаров в Забайкальском крае остается высокой, и одна из главных причин — человеческий фактор.

То, что в этом пожаре, охватившем половину посёлка, никто не погиб, спасатели называют чудом. Пламя из степи в забайкальский Баян-Булак штормовой ветер пригнал во втором часу ночи. Огонь с лёгкостью преодолел все препятствия и перекинулся на строения. В это время поселок спал. И жители были застигнуты врасплох. Спасаться из горящих домов пришлось в спешке. В растерянности многие забывали взять даже самое необходимое — деньги и документы.

20 домов превратились в пепелище. Ещё 15 с трудом удалось отстоять. "Отбить" получилось так же школу и дом культуры. Всю ночь с огнём боролись больше 100 человек и с десяток единиц техники. Порывистый ветер до 30 метров в секунду и пыльная буря несколько часов осложняли работу пожарных. Окончательно справиться с возгоранием смогли только ближе к полудню.

"Степь, к сожалению, горит достаточно интенсивно. Но я хочу отметить очень квалифицированную работу местной администрации, руководства округа, потому что эвакуировали людей в сложнейших условиях – ночью и без потерь. Самое главное – все люди живы, все остальное мы восстановим, людей мы поддержим", — рассказал Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края.

65 человек, чьё имущество полностью уничтожено, эвакуированы. Одну из местных жительниц, которая, спасаясь, вывихнула ногу, госпитализировали в центральную больницу Агинского района. Остальных пострадавших разместили в соседнем посёлке. С ними работают психологи. Региональные власти уже пообещали выплатить людям компенсации. Размер определят, как только подсчитают ущерб.

"Мы поможем построить жильё, выделим финансовые ресурсы для возмещения материального ущерба, чтобы люди поскорее смогли вернуться к нормальной жизни", — заявил Александр Холмогоров, заместитель председателя правительства Забакайкальского края.

Бед пожары наделали не только в Баян-Булаке. Сгорели около десятка чабанских стоянок. Ещё к нескольким населённым пунктам огонь подобрался на критически близкое расстояние. В село Гунэй, которому больше всего угрожает опасность, прибыл губернатор Забайкальского края. Сюда стягивают дополнительную технику. Вместе с пожарными противостоять стихии готовятся и добровольные дружины.

По факту пожара в Баян-Булаке правоохранительные органы возбудили уголовное дело.