Специалисты в области IT-технологий собрались в Петербурге на конференцию

Право на доступ к информации. Эксперты обсуждают, как защитить интеллектуальную собственность и при этом не превратить всемирную сеть в Интернет-клетку. Специалисты в области информационных технологий со всего мира собрались в Петербурге.

Право на доступ к информации. Сегодня эксперты обсуждают, как защитить интеллектуальную собственность и при этом не превратить всемирную сеть в Интернет-клетку. Специалисты в области информационных технологий со всего мира собрались в Президентской библиотеке имени Ельцина на Вторую международную научно-практическую конференцию.

Чем стремительнее развивается Интернет-пространство, тем сильнее ощущается отставание законодательной базы. В России не первый год не могут принять поправку к Гражданскому кодексу, которая должна защитить интеллектуальную собственность. Очень трудно оказалось найти компромисс между защитой авторских прав и общей доступностью. Это касается и электронных библиотек, музыкальных и кино-ресурсов.

Главный вывод — Интернет-сообществу срочно нужны реформы, но реформы разумные. На эту мысль участников конференции наталкивал и антураж. В залах Президентской библиотеки — большая выставка, посвященная Петру Столыпину.