Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Природные пожары могут угрожать многим поселкам в Забайкалье


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

По факту пожара, который почти полностью уничтожил деревню Баян-Булак в Забайкальском крае, возбуждено уголовное дело. Огонь пришел из степи. Эвакуацию, возможно, придется проводить и в других населенных пунктах. В Забайкалье вновь объявлено штормовое предупреждение.

По факту пожара, который почти полностью уничтожил деревню Баян-Булак в Забайкальском крае, возбуждено уголовное дело. Огонь пришел из степи. Он двигался со скоростью ветра и уничтожил 20 домов из 35. Жителей успели эвакуировать. Эвакуацию, возможно, придется проводить и в других населенных пунктах. В Забайкалье вновь объявлено штормовое предупреждение, это значит, что степной пожар может разгореться с новой силой.

Пробираться в Баян-Булак, где огонь уничтожил больше половины домов, нашей съемочной группе пришлось сквозь смерч. Деревня в одну ночь стала пепелищем. Двадцать строений сгорели дотла. С трудом удалось спасти школу. В степи пожар распространяется со скоростью ветра, а сейчас она около тридцати метров в секунду. И прогнозы метеорологов неутешительны — так будет еще несколько дней. Огонь занялся довольно далеко от населенного пункта, в шести километрах, в доме у чабана. Жители Баян-Булака бросились его спасать. Но пока пытались погасить пламя в степи, оно добралось уже до села.

"У меня дома трое детей, что успели — схватили, выбежали", — плачет Баирма Бадмаева, жительница села Баян-Булак.

А это уже другой район Забайкалья — горит лес. Жители запасаются водой. Из-за едкого дыма почти ничего не видно. Лесники создают так называемые минерализованные полосы.

"Мы тут локализовали примерно 400 га возгорания, а он с другой стороны сопки вышел, с большой скоростью движется, фронт как минимум 2 километра", — рассказывает Ирина Новгородова, лесничий.

Погорельцы из Баян-Булака, а это около шестидесяти человек, сейчас живут в доме культуры в соседнем селе. Там же развернут оперативный штаб по оказанию помощи. На первоочередные нужды всем будет выделено по десять тысяч рублей, местные власти обещают помочь в восстановлении документов. Сейчас в забайкальской степи ночью температура опускается ниже ноля, днем — максимум плюс четыре. Для погорельцев собирают теплые вещи.