Космодром Восточный возведут строители моста на остров Русский

"Мы вчера только ознакомились с одним из проектов, это один из крупнейших проектов в стране: строительство нового российского космодрома Восточный. Думаю, что часть коллектива вполне может быть занята и на этом проекте, но не только", - отметил Путин.
"Мы вчера только ознакомились с одним из проектов, это один из крупнейших проектов в стране: строительство нового российского космодрома Восточный. Думаю, что часть коллектива вполне может быть занята и на этом проекте, но не только", - отметил Путин.
Во время сеанса видеосвязи Владимир Путин в режиме реального времени наблюдал, как во Владивостоке строители заваривают последний так называемый "золотой" стык моста через пролив Босфор Восточный. Сдать объект полностью строители обещают в июле. Осталось немного — положить асфальт и натянуть ванты.

Во время сеанса видеосвязи Владимир Путин в режиме реального времени наблюдал, как во Владивостоке строители заваривают последний так называемый "золотой" стык моста через пролив Босфор Восточный. Сдать объект полностью строители обещают в июле. Осталось немного — положить асфальт и натянуть ванты. Основная и очень трудная работа уже позади.

Этот мост намеревались построить трижды — сначала в 1939 году, потом в 1960-е. Но построили только сейчас. Остров Русский связали с Владивостоком за 3,5 года. Остался последний шов.

"Мы ждем команды", — доложили строители мостового перехода.

"Пожалуйста, начинайте", — ответил Путин.

"Есть, Владимир Владимирович", — отчитались через некоторое время сварщики.

Насколько непросто было здесь строить, знают лишь сами строители. Только из-за штормов пришлось прерываться больше 300 раз. Поэтому на каждом этапе была пятиступенчатая система проверки. Но, доложили с моста вице-премьер и министры, объект был построен в срок.

"Я бы хотел, знаете что, попросить вас расступиться и показать нам главных героев, тех людей, которые реально работали над этим объектом. И слева от вас или справа попрошу прямо к микрофонам подойти и представиться", — предложил премьер-министр.

"Владимир Александрович Котов", — представился один из строителей вантового моста на остров Русский.

"Владимир Александрович, как долго вы работаете на этом объекте?" – спросил мастера Путин.

"Уже три года с лишним", — пояснил Владимир Котов.

"Учитывая ту ветровую нагрузку, которая есть в этом регионе России, как вы думаете, эти конструкции, над возведением которых вы работали, будут достаточно надежными для эксплуатации?" – уточнил глава российского правительства.

"Да. Я думаю, что надежно будет в эксплуатации", — заверил премьера строитель.

"Я хочу и вас и, как в таких случаях, выражаясь суконным языком, бюрократическим, в вашем лице всех ваших коллег, друзей, всех рабочих инженеров еще раз сердечно поблагодарить и поздравить с этим результатом. Он очень нужен стране, России нужен очень, региону. И он долгие годы будет служить людям. Мне, не скрою, не терпится самому приехать и по нему проехать. В ближайшее время так и сделаю", — пообещал Путин.

Самые высокие опоры этого моста — пилоны — 320 метров, самые протяженные ванты — 580 метров, и самый длинный — больше километра — стальной пролет. Вид с моста — как с высоты птичьего полета. Под ним могут пройти любые морские и океанские суда, которых скоро будет много — на саммите АТЭС, уже этой осенью. Потом на остров Русский заселится Дальневосточный федеральный университет. Все 27 корпусов и 5 гостиниц уже готовы.

"В целом, на всех объектах, на всех этих трех объектах, Владимир Владимирович, трудится около 8 тысяч человек. И это лучшие коллективы. Может быть, это в настоящий момент уникальные коллективы, которых в мире нет. И все эти организаций задают один и тот же вопрос, будет ли у этих коллективов новая работа? Они хотели бы работать здесь на Дальнем Востоке, они хотели бы Дальний Восток менять своими силами и возможностями", — обратился к премьеру первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

"У нас большие планы по развитию Дальнего Востока, вы это хорошо знаете. Мы вчера только ознакомились с одним из проектов, это один из крупнейших проектов в стране: строительство нового российского космодрома Восточный. Думаю, что часть коллектива вполне может быть занята и на этом проекте, но не только. Возвращайтесь в Москву, побеседуйте с коллегами и сделайте предложение, будем вместе работать над всеми аспектами программы по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока", — дал поручение Владимир Путин.

Впрочем, и здесь в Приморье еще много работы. Как говорят монтажники, мост надо "довести до ума": правильно натянуть ванты, наладить освещение и положить асфальт. Здесь будет запущено четырехполосное автомобильное движение. Случится это уже 2 июля, когда во Владивостоке будут отмечать День города.