Совет Безопасности ООН осудил попытку запуска спутника Северной Кореей

Запуск властями КНДР ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь-3") со спутником осудили страны-члены Совета Безопасности ООН. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Запуск властями КНДР ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь-3") со спутником осудили страны-члены Совета Безопасности ООН. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Совет Безопасности ООН отметил, что запуск северокорейской ракеты является нарушением резолюций СБ ООН №1874 и 1718, сообщает со ссылкой на Сьюзан Райс ИТАР-ТАСС. Эти две резолюции были приняты в 2006 и 2009 годах в ответ на проведение в Северной Корее ядерных испытаний.

Постоянный представитель Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций констатировала, что члены Совета Безопасности готовы продолжить консультации по вопросу нарушения Северной Кореей резолюций Совбеза ООН, "принимая во внимание срочность вопроса".

Северная Корея провела запуск спутника "Сияющая звезда-3" в ознаменование 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена. Спутник должен был с околоземной орбиты транслировать песни, прославляющие основателя КНДР. Но пятница, 13-е, оказалась фатальной для и для ракеты, и для спутника. Через минуту после старта спутник и ракета рухнули в воды Желтого моря.

Рассматриваются две основные причины взрыва ракеты: взрыв двигателя или подрыв ракеты с случае сбоя в работе системы управления, вызвавшее отклонение ракеты от курса.

После анализа данных с разведспутников правительство Японии уточнило: ракета развалилась примерно 10 частей, пролетев 120 километров. Обломки упали в Желтом море в 100-150 километрах от побережья Южной Кореи. Министерство обороны этой страны уже заявило, что намерено поднять их со дна для подробного изучения.

Мировая реакция на запуск северокорейской ракеты не заставила себя ждать. США, Южная Корея и Япония осудили Пхеньян. В Токио вообще назвали старт "провокацией". Рассматривают возможность введения новых экономических санкций против КНДР.

В Японии не верят в мирный характер ракетной программы Пхеньяна. Здесь ее называют главным источником угрозы национальной безопасности. К нынешнему запуску северокорейской ракеты все системы ПРО в Японии приведены в состояние повышенной боеготовности. Такие противоракетные комплексы, нацеленные на перехват носителя "Ынха-3", в зоне Токио развернуты в трех местах. Еще четыре размещены на юге — в районе острова Окинава.

Воздержаться от запуска ракеты КНДР призывали все страны Совета Безопасности ООН. Будут ли введены новые санкции против Пхеньяна — пока неясно, но ряд стран, включая США и Японию, уже заявили, что готовы принять жесткие меры против КНДР в одностороннем порядке.