Прокуратура: Демьянюк не получит посмертно гражданство США

Прокуратура США будет препятствовать посмертному возвращению Ивану Демьянюку американского гражданства. Напомним, нацистский преступник скончался в возрасте 91 года, дожидаясь рассмотрения апелляции на вердикт немецкого суда.

США будут препятствовать посмертному возвращению американского гражданства Джону (Ивану) Демьянюку, который был осужден в Германии за пособничество нацистам, заявил в пятницу официальный представитель прокуратуры США, добавивший, что очередной запрос адвокатов Демьянюка, скончавшегося в марте, "не содержит ничего нового".

Уроженец Украины попал в нацистский плен в Крыму в 1942 году и, как предполагается, служил затем охранником в ряде концлагерей. Считается доказанным, что он причастен к уничтожению свыше 29 тысяч человек. В 1952 году скрывший свою службу у нацистов Демьянюк эмигрировал из ФРГ в США. За последние 30 лет он стал фигурантом громких судебных процессов в нескольких странах, в том числе в Израиле, где был оправдан, пока в 2009 года не был депортирован из США в ФРГ и лишен американского гражданства. В мае прошлого года мюнхенский суд признал его виновным и приговорил к пятилетнему заключению.

В декабре суд города Кливленд (штат Огайо) постановил, что уроженцу Украины навсегда отказано в получении американского гражданства. Спустя четыре месяца Демьянюк в возрасте 91 года скончался в доме престарелых в коммуне Бад-Файльнбах в ФРГ, дожидаясь рассмотрения апелляции на вердикт немецкого суда.

Как передает ИТАР-ТАСС, в новом ходатайстве защиты к суду Кливленда о посмертном возвращении гражданства, в частности, утверждается, что власти США "намеренно укрывали информацию, которая могла бы помочь в расследовании дела". Во время предыдущего обращения к американской Фемиде адвокат Демьянюка Ульрих Буш утверждал, что кливлендский судья недостаточно ознакомился с предоставленными защитой документами, которые "указывают на несправедливость вынесенного (в Германии) вердикта".

Как заявил юрист, ни один из свидетелей не смог подтвердить на суде в Германии, что Демьянюк действительно служил в лагере смерти Собиборе, свидетельствующее об этом удостоверение эсэсовского тюремщика — ключевая улика на процессе — является уже установленной подделкой.