Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Египте состоялись многотысячные демонстрации исламистов

В крупнейших городах Египта прошли многотысячные митинги исламистов, организованные движением "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Его сторонники призывают Омара Сулеймана, бывшего главу разведки и заместителя Мубарака, отказаться от участия в президентских выборах.

В Египте прошли многотысячные митинги исламистов. Демонстрации в крупнейших городах страны — Каире и Александрии — организовало движение "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Его сторонники призывают Омара Сулеймана, бывшего главу разведки и заместителя Мубарака, отказаться от участия в президентских выборах. О намерении баллотироваться он заявил на прошлой неделе. Но исламисты, у которых большинство в парламенте, надеются исключить его из гонки. Нижняя палата уже одобрила поправку в законодательство, которая запрещает соратникам экс-президента Мубарака претендовать на пост главы государства в течение ближайших десяти лет.

Напомним, президентские выборы в Египте пройдут в конце мая. Список кандидатов, а их около 30, сейчас рассматривает Центризбирком Арабской республики.