В Иерусалиме ждут сошествия Благодатного огня


фото EPA

Десятки тысяч паломников ждут в Иерусалиме сошествия Благодатного огня. Каждый год оно происходит в храме Гроба Господня. Уже более тысячелетия ученые не могут объяснить происхождение этого события.

В Иерусалиме десятки тысяч паломников ждут чуда сошествия Благодатного огня. Каждый год оно происходит в храме Гроба Господня в Великую субботу накануне Пасхи. После молитв пламя загорается в часовне над гробницей Христа. Для верующих — это напоминание о божественном воскрешении. Уже более тысячелетия ученые не могут объяснить происхождение этого света.

Служба в храме Гроба Господня начнется около полудня, а к вечеру Благодатный огонь будет доставлен в Москву, в храм Христа Спасителя. Частицу огня привезут и в десятки других российских городов.

Для православных христиан наступила Великая суббота. В этот день вспоминается введение в рай вместе с Христом распятого с ним разбойника, покаявшегося в последнюю минуту, и сошествие Спасителя в ад для избавления душ праведников из небытия, его победа над смертью.