Стоимость билетов на электрички округлят в меньшую сторону

Московская железная дорога и ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" с 15 апреля начинают продажу разовых билетов на подмосковные электрички через терминалы по цене, округляемой "до рубля" в меньшую сторону.

Московская железная дорога (МЖД) и ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" с 15 апреля начинают продажу разовых билетов на подмосковные электрички через терминалы по цене, округляемой "до рубля" в меньшую сторону. "Например, обычная стоимость билета от Казанского вокзала до станции Люберцы составляет 49,5 рубля, но в результате округления в меньшую сторону пассажир в итоге заплатит за разовый билет только 49 рублей", — пояснила пресс-служба МЖД.

Приобрести билеты с округленной стоимостью можно через "красные" терминалы, помеченные специальными стикерами. На билете будет указываться обычная стоимость проезда, размер скидки и итоговая цена.

Идею вывода копеек из расчетов при продаже билетов на электрички год назад озвучил начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО "Российские железные дороги" Максим Шнейдер. "Сейчас с учетом того, что пассажиры идут через кассу, наличие тарифа, в котором есть копейки, до трех раз снижает производительность кассиров и серьезно удорожает нам и пригородным компаниям процесс производства билетопечатающих автоматов", — говорил Шнейдер. По его словам, сейчас производительность кассиров не превышает трех пассажиров в минуту, а без использования копеек может достичь 7 человек.

Также с 15 апреля пассажиры подмосковных электричек будут иметь возможность самостоятельно оформлять на свои транспортные карты через билетные терминалы некоторые виды абонементов. "Продажа будет осуществляться в автоматах синего и желтого цвета, они будут отмечены специальными стикерами", — говорится в сообщении МЖД, передал "Интерфакс".