Сеул хочет во что бы то ни стало найти обломки ракеты "Ынха-3"

Вооруженные силы Республики Корея продолжают поиск обломков взорвавшейся ракеты "Ынха-3", запущенной в КНДР в минувшую пятницу. Поиски фрагментов ракеты начались сразу после того, как стало известно, что они упали в международные воды Желтого моря.

Вооруженные силы Республики Корея продолжают поиск обломков взорвавшейся ракеты "Ынха-3", запущенной в КНДР в минувшую пятницу. Поиски фрагментов ракеты начались сразу после того, как стало известно, что они упали в международные воды Желтого моря недалеко от острова Анмендо и порта Кунсан на западном побережье Южной Кореи.

Южнокорейские военные прочесывают район падения, который находится в пределах эксклюзивной экономической зоны страны. Для проведения поисковых работ привлечены спасательное судно подводных лодок "Чхонхэчжин" и военные вертолеты. Помимо этих сил и средств, в районе поисков также задействованы навигационные комплексы глубоководных аппаратов и минный тральщик. Южнокорейские военные рассматривают возможность использования в случае необходимости рыболовных судов, как это было в ходе работ по спасению южнокорейского корвета "Чхонан", который в 2010 году затонул в Желтом море в результате, по мнению Сеула и Вашингтона, торпедной атаки со стороны КНДР.

В министерстве обороны Республики Корея считают, что фрагменты ракеты "Ынха-3" позволят определить нынешний уровень развития северокорейских технологий в области разработки ракет дальнего радиуса действия. Еще до старта официальный Пхеньян предупредил, что попытки сбить ракету или поднять ее фрагменты будут иметь самые серьезные последствия, сообщил ИТАР-ТАСС.

Запуск ракеты-носителя большой дальности "Ынха-3" ("Млечный путь-3") с искусственным спутником "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") был приурочен к 100-летию "первого и вечного" президента республики Ким Ир Сена. Запуск завершился неудачно. Полет длился меньше минуты.