Дмитрий Рогозин: дорога в космос — большая жизнь для великой страны

О том, что такое новый космодром в Амурской области, – красивая мечта или детальный план – в интервью "Вестям в субботу" рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

О том, что такое новый космодром в Амурской области, — красивая мечта или детальный план — в интервью "Вестям в субботу" рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

- Дмитрий Олегович, в последние время вы много говорили о Столыпине. Вы его безусловный поклонник. Если возвращаться к мысли Наталии Дмитриевны Солженицыной о том, как бы нам не только прославлять, но и выполнять что-то. Я совершенно не боюсь верноподданически прозвучать, сказав, что столыпинская идея об освоении Востока и сгущении народа вдоль трасс мне напомнила то, о чем вы объявили на прошедшей неделе. Что за новый город вы задумали и где это будет?

- В 2007 году указом президента Путина начались работы, связанные с освоением земли и созданием уникального по масштабам и по возможностям космодрома "Восточный".

- Амурская область?

- Да. 12 апреля, как раз когда мы чествовали наших космонавтов, отмечая День космонавтики, под руководством председателя правительства провели совещание, где заслушали ответственных лиц, которые уже приступили к грандиозным, масштабным работам по созданию космодрома и города, который вырастет рядом с ним.

— Как будет город называться?

- Мы еще не решили. Думаю, что будет какой-то конкурс на лучшее название. Рядом — город Углегорск.

— Не космическое название.

- Явно не космическое. Скорее всего, внутрь земли, а здесь, наоборот, борьба с гравитацией.

— Большое дело. После Байконура и Плесецка это всего третий космодром в России?

- Еще был Капустин Яр.

— Какую функцию он будет выполнять? Что оттуда будет летать?

- Не знаю, я увидел определенную логику в том монтаже, который вы сделали в своей программе. Мы посмотрели материал про Столыпину. Это точное продолжение столыпинских реформ. Россия — это не только европейская страна: у нас за Уралом огромные территории.

— Там три четверти российской территории.

- Малозаселенной. Как сделать так, чтобы люди поехали туда? Как сделать так, чтобы страна стала равновесной? Тем более что у нас на востоке не просто соседи, а гиганты, такие как Соединенные Штаты, Китай, Индия, Япония, две Кореи, вся Юго-Восточная Азия. Сегодня надо создавать проекты, не только полезные для решения таких больших амбициозных задач, поскольку космодром "Восточный" даст нам возможность решать весь спектр задач в космической области. То есть делать запуски и в ближний, и дальний космос, не зависеть от чьей-то прихоти. Это достаточно южные широты, которые позволят нам выводить корабли с большой нагрузкой на необходимые орбиты. Но вопрос в другом. Руководством страны принято решение о создании уникального города, крайне красивого и удобного для жизни.

- Про Байконур так не скажешь. Я там бывал — печальное зрелище. Я там бывал еще и в советское время. Это все равно было печальное зрелище. Это был не город, а какой-то гарнизон непонятно где.

- В Байконуре мы тоже начали работы по модернизации космодрома, и там будут решаться социальные вопросы. Но надо иметь в виду, что все-таки Байконур находится на территории наших друзей, — на территории Казахстана. Это другая страна. У нас на территории России два космодрома. Плесецк — в Архангельской области. Здесь надо иметь в виду, что Плесецк решает свои задачи, но прежде всего в интересах воздушно-космической обороны. Что касается "Восточного", то речь идет о создании огромной инфраструктуры, где будут и жилые застройки, и свой аэродром, где будет осваиваться трасса Чита — Хабаровск. Все это там рядом. Здесь будет создаваться свой, уже даже не сибирский, а дальневосточный академгородок. Мы думаем, что условия, которые предлагают сегодня руководство России и Роскосмос, дадут возможность молодежи просто почувствовать желание поехать на Дальний Восток. У нас сейчас "вымывается" население с Дальнего Востока. Это ни в коем случае нельзя поддерживать — на это нельзя смотреть спокойно.

— Когда начнутся работы?

- Уже начались. Земляные работы идут полным ходом, работает Спецстрой России. Я собираюсь поехать в мае. Избранный президент России Владимир Владимирович Путин сказал, что он тоже в ближайшее время собирается поехать. Думаю, мы ему доложим о ходе этих работ. В четвертом квартале мы фактически приступаем к строительству первых микрорайонов в городе. И параллельно создается инфраструктура, которая сначала даст нам возможность выводить "Союзы", "Союз-2" – это легкие ракеты — а потом и разгонные комплексы "Фрегат" и более тяжелые нагрузки.

— Когда первые пуски?

- К 2015 году мы сделаем космодром.

— Обещаете?

- Зуб даю.

— Вы упомянули Спецстрой. Это все-таки государственная структура. Частный бизнес будете пускать туда?

- Спецстрой — главный организатор всех строительных работ, потому что речь идет о стратегическом объекте. Но Владимир Владимирович Путин сказал о том, что надо перебрасывать и технику, и рабочих с других крупных объектов, которые у нас есть.

— Из Владивостока, наверное?

- Да. Спецстрой пусть сам решает, исходя из свои потребностей по технике, по людям, но в любом случае будем задействовать и возможности Амурской области. Любая дорога — это жизнь. Вокруг дороги формируется и жилье и торговля, и производство. А дорога в космос — это большая жизнь для великой страны.

- Еще один вопрос. У нас какая-то мода на голодовки сейчас. Коммунисты голодают в Ульяновске против, как они говорят, базы НАТО. Что там будет?

- Голодовка — это последний отчаянный жест протеста. И такого рода протест должен быть по поводу, который бесспорен. Тогда это действительно вызывает уважение. Повод должен быть серьезный для такого жеста. То, что происходит в Ульяновске, — какая-то фантасмагория. Кто-то запустил провокацию, связанную с тем, что якобы в России будет создаваться база НАТО. Можно ли поверить в то, что в нашей стране — свободолюбивой, независимой — будут формироваться базы Альянса, куда Россия не входит? Абсолютная чушь и провокация. Речь идет о том, что с 2008 года мы осуществляем транзит гражданских — не военных — грузов в Афганистан для нужд международных сил содействия безопасности в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

— Где при всех вопросах все-таки операция идет в интересах всех вовлеченных сторон.

- Там не только НАТО, там другие страны присутствуют. Там есть и наши специалисты. Недавно мы проводили операцию службы по контролю за оборотом наркотиков по разгрому низких нарколабораторий в Афганистане вместе с американцами. Речь идет о том, что идет транзит, ничего нового не происходит, никакого военного транзита в интересах НАТО через территорию России железнодорожного транзита быть не может.

— Натовские военные там будут?

- Нет, конечно. Российские поезда везут обычные коммерческие контейнеры, за которые мы получаем деньги.

— И перегружают их на самолеты.

- Четыре года моей работы при штаб-квартире НАТО научили меня многому, в том числе наблюдению за тем, как наши западные партнеры работают. У них там нет паникеров и спекулянтов политических минимум. У них люди, которые прагматично рассчитывают свои национальные интересы. Любая транзитная страна, будь то при транспортировке газа, нефти или такого рода транзита, — это то, за что все борются. Транзит — это огромное влияние. И, имея транзит через территорию России, мы влияем на политику других стран в Афганистане. И говорить о том, что это какой-то ущерб для национальной безопасности, — это просто глупость и непонимание элементарных истин. Если люди не понимают собственные национальные интересы, остается только сожалеть.