Террористы совершили вооруженные вылазки в Алеппо и Хомсе

Группы террористов совершили вооруженные вылазки в Алеппо и Хомсе. В первом из городов боевики появились днем и открыли беспорядочную стрельбу по прохожим и полицейским. В Хомсе экстремисты обстреляли из гранатометов квартал Захра.

В субботу группы террористов совершили вооруженные вылазки в Алеппо и Хомсе. В первом из городов боевики появились днем и открыли беспорядочную стрельбу по прохожим и полицейским. Они также атаковали направлявшихся на молитву верующих в мечеть Ар-Рашид. В результате есть убитые и раненые, в том числе среди стражей порядка, которые были не вооружены.

Боевики захватили здание телерадиоцентра, расположенного в квартале Джебель-эль-Изаа, и устроили там погром. Некоторые помещения были подожжены. Забаррикадировав улицы, террористы начали забрасывать прибывшие на место происшествия машины полицейских бутылками с горючей смесью. Местные власти приняли все меры к тому, чтобы локализовать район в центре города, где была устроена вооруженная провокация. Однако, по сведениям очевидцев, около десяти боевиков все еще продолжают отстреливаться на перекрестке у одного из факультетов алеппского университета.

В Хомсе, по имеющимся данным, экстремисты обстреляли из гранатометов квартал Захра. Три ракеты разорвались на одной из многолюдных площадей. По данным медицинских источников, один человек погиб, еще 29 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари уведомил Совет Безопасности о серии преступлений, совершенных в нарушение режима прекращения огня, который вступил в силу 12 апреля. Дипломат обратился с призывом к ряду стран региона прекратить предоставлять убежище террористам и остановить подстрекательскую кампанию к насилию в средствах массовой информации. Он выразил недоумение по поводу позиции тех государств, которые, с одной стороны, заявляют о поддержке плана политического урегулирования, выдвинутого спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, а с другой, предоставляют финансовую и военно-техническую поддержку вооруженной оппозиции.