Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Египте сняты с регистрации несколько основных претендентов на пост президента

Высшая избирательная комиссия Египта сняла с предвыборной гонки десять кандидатов в президенты. Среди прочих пострадали и основные претенденты на высший государственный пост.

Высшая избирательная комиссия Египта сняла с предвыборной гонки десять кандидатов в президенты. Среди прочих пострадали и основные претенденты на высший государственный пост.

Среди тех, кто не сможет участвовать в предстоящих 23-24 мая выборах — бывший глава разведки Египта и вице-президент Омар Сулейман, главный претендент от "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Хейрат аш-Шатер и ультраконсервативный проповедник-салафит Хазем Салах Абу Исмаил, а также Айман Нур, который еще на выборах 2005 года выступил основным соперником президента Хосни Мубарака.

Как объяснил центризбирком, они не выполнили одно или несколько условий, необходимых для регистрации кандидатов и прописанных в конституционной декларации и в законе о выборах. На обжалование этого решения у исключенных претендентов на высший пост в стране есть 48 часов. После этого комиссия опубликует окончательный список кандидатов.

Омара Сулеймана исключили с формулировкой, что он не добрал тысячу необходимых подписей в одной из провинций Египта. Хотя именно он собрал в общей сложности более 74 тысяч подписей, в то время как для регистрации в избиркоме требуется лишь 30 тысяч. Однако он был исключен не только по этой причине, но и из-за принятого целенаправленно против него парламентом, где большинство составляют исламисты, закона о политической изоляции соратников свергнутого президента Хосни Мубарака. Закон запрещает тем, кто при Мубараке занимал высокие должности, избираться на государственные посты в ближайшие десять лет.

Видный представитель салафитов Абу Исмаил, портретами которого уже обклеен весь Египет, "поплатился" за двойное гражданство своей матери: она имела американский паспорт, что противоречит избирательному законодательству Египта.

Основной выдвиженец "Братьев-мусульман" Хейрат аш-Шатер исключен за судимость в эпоху Мубарака, когда приговор ему вынес военный трибунал. По той же причине — тюремное прошлое, что противоречит закону о выборах — выбыл из гонки либерал Айман Нур. Изначально документы для участия в президентских выборах в Египте подали 23 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.