Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Саркози и Олланд выведут на улицы Парижа десятки тысяч своих сторонников

Два ключевых претендента на победу на предстоящих во Франции президентских выборах - Николя Саркози и Франсуа Олланд проведут в воскресенье общий сбор своих сторонников перед первым туром. Как ожидается, на митинги в поддержку обоих кандидатов придут в общей сложности не менее 150 тысяч человек.

Два ключевых претендента на победу на предстоящих во Франции президентских выборах — Николя Саркози и Франсуа Олланд проведут в воскресенье общий сбор своих сторонников перед первым туром. Как ожидается, на митинги в поддержку обоих кандидатов придут в общей сложности не менее 150 тысяч человек. Примечательно, что предвыборные акции пройдут не только в один день, но и в одном городе — Париже.

Николя Саркози назначил рандеву своим сторонникам в самом сердце столицы, на площади Согласия. Выбор места не случаен — именно там он обратился к своим сторонникам после победы на выборах 6 мая 2007 года. В штабе баллотирующегося на второй срок главы государства придают огромное значение предстоящему собранию в свете замедлившейся динамики рейтинга популярности Саркози за неделю до выборов.

Делая ставку на этот митинг, как на ключевое событие на финишном этапе предвыборной гонки, правые рассчитывают на массивную мобилизацию своего электората. К утру субботы заявки на участие в митинге подали уже свыше 50 тысяч политически активных граждан, поддерживающих действующего президента и правящую партию Союз в поддержку народного движения (СПНД). Как отмечают в штабе, множество людей придут на площадь Согласия без предварительной записи. Для приема гостей из других регионов Франции заблаговременно забронировано более десятка поездов и около 700 пассажирских автобусов. Ожидается, что всего в воскресенье выразить поддержку Саркози выйдут около 80 тысяч человек.

Между тем, на другом конце Парижа, на эспланаде перед Венсенским замком почти одновременно состоится собрание приверженцев политической линии главного оппонента Николя Саркози — кандидата от Социалистической партии Франсуа Олланда. Как отмечают в его предвыборной команде, от этого митинга не стоит ожидать непредвиденных программных заявлений или излишне агрессивной риторики. Это будет праздничное, радостное и веселое мероприятие. В общей сложности оппозиционеры планируют, что акция на площади перед Венсенским замком соберет также не менее 80 тысяч активистов, передает ИТАР-ТАСС.

Общий сбор сил перед финальным рывком несет не только символическую, но и вполне практическую функцию. Последние опросы общественного мнения говорят о том, что за полторы недели до выборов интерес французов к избирательной кампании снижается. В оставшееся до 22 апреля, когда будет проходить первый тур, драгоценное время кандидаты приложат все усилия, чтобы мобилизовать не только своих явных сторонников, но и еще не определившийся электорат.

Примечательно, что массовые акции в поддержку двух главных кандидатов в президенты пройдут в это воскресенье одновременно с традиционным Парижским марафоном, который проводится ежегодно в апреле. Трасса гонки пролегает через весь Париж: участники забега стартуют на Елисейских полях и проследуют через площадь Согласия по правому берегу Сены до Венсенского замка на восточной окраине, где повернут в обратную сторону и направятся по набережной реки в сторону Булонского леса, расположенного на противоположном конце города.

Традиционный забег обещает стать мероприятием не менее масштабным, чем политические митинги. Заявки на участие в марафоне подали 40 тысяч спортсменов, а наблюдать за ходом гонки будут свыше 200 тысяч зрителей. Вместе с тем, как ожидается, спортивный праздник не помешает проведению политических мероприятий — старт марафона назначен на 8:35 (10:35 по московскому времени), тогда как выступления кандидатов начнутся уже после обеда.