В Пекине прошло праздничное пасхальное богослужение

Премию мира присудили китайскому диссиденту Лю Сяобо. В Китае он осужден на 11 лет тюрьмы за подрыв государственной власти и призывы к свержению социалистического строя
Храм Успения Пресвятой Богородицы на территории российского посольства в китайской столице не смог вместить всех желающих. В праздничном пасхальном богослужении с крестным ходом приняли участие сотни работающих и живущих в Пекине православных верующих.

Храм Успения Пресвятой Богородицы на территории российского посольства в китайской столице не смог вместить всех желающих. В праздничном пасхальном богослужении с крестным ходом приняли участие сотни работающих и живущих в Пекине россиян, граждан Украины, Белоруссии, Болгарии, Греции, Македонии, а также православные французы и американцы.

На нынешней посольской территории до 50-х годов прошлого века находилась Русская духовная миссия - здесь трудились многие известные деятели, в том числе патриарх отечественной китаистики Иакинф (Бичурин), создатель китайско-русского словаря Палладий (Кафаров). В приделах миссии были погребены более двухсот китайских мучеников, погибших во время Ихэтуаньского восстания (1898-1901).

Храм Успения был восстановлен и заново освящен в 2009 году, и теперь его колокола вновь звонят по праздникам. Также Светлую Пасху празднуют элосы — русское национальное меньшинство, представители которого живут в Синьцзяне и во Внутренней Монголии, а также албазинцы — потомки русских казаков из городка Албазин, в 1685 году попавших в Пекин и служивших в восьмизнаменном войске маньчжурской династии Цин, напоминает ИТАР-ТАСС.