Газопровод Nord Stream остановлен для проведения плановых работ

Российско-германский морской газопровод Nord Stream с начала газового дня 9:00 (по Москве) воскресенья остановлен для проведения плановых работ. Компания Nord Stream намерена провести работы по наладке систем управления.

Российско-германский морской газопровод Nord Stream с начала газового дня 9:00 (по Москве) воскресенья, 15 апреля, остановлен для проведения плановых работ. Компания Nord Stream намерена провести плановые работы по наладке систем управления для дальнейшей интеграции двух ниток газопровода "Северный поток" в единую автоматизированную систему. В период настройки, тестирования и сертификации интегрированной системы управления поток газа перекрыт на российском и германском берегах.

Компания Nord Stream официально уведомила все заинтересованные стороны о приостановке транспортировки и закончила все подготовительные работы. После проведения необходимых тестов и окончания сертификации в конце апреля Nord Stream возобновит транспортировку газа. Сроки работ по настройке систем управления были согласованы с партнерами Nord Stream, сообщил "Интерфакс".

С момента ввода в эксплуатацию в ноябре прошлого года первая нитка "Северного потока" поставляет европейским партнерам природный газ согласно номинациям ООО "Газпром экспорт". На сегодняшний день это 3,6 миллиарда куб. м. Укладка второй нитки завершится в ближайшее время. Затем три секции газопровода будут соединены между собой на дне моря в двух точках — в середине мая в шведских водах и в начале июня у побережья Финляндии. Летом завершатся пусконаладочные работы, и начнется заполнение второй нитки буферным газом, после чего она будет готова к вводу в эксплуатацию в составе единой транспортной системы в соответствии с графиком к концу текущего года. После ввода в эксплуатацию обеих ниток к концу 2012 года газопровод сможет ежегодно поставлять до 55 миллиардов куб. м российского газа в Европу через Балтийское море в течение как минимум 50 лет.