Чулпан Хаматову выдвинут на Нобелевскую премию мира


фото ИТАР-ТАСС

"Новая газета" выдвинет на Нобелевскую премию мира актрис Чулпан Хаматову и Дину Корзун за их благотворительную деятельность. Как сообщил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, эту идею поддержал Михаил Горбачев, являющийся нобелевским лауреатом.

"Новая газета" во вторник выдвинет на Нобелевскую премию мира актрис Чулпан Хаматову и Дину Корзун за их благотворительную деятельность. "Мы выдвигаем их на Нобелевскую премию мира с формулировкой "за самоотверженное спасение многих жизней", — сообщил в воскресенье главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Мы еще поговорим с парламентариями, представителями правительства, которые также могут оказать официальную поддержку в выдвижении кандидатов на Нобелевскую премию", — отметил Муратов.

Он выделил пять категорий людей, которые "могут оказать такую поддержку и к которым парламентарии и члены правительства относятся". "А еще к этой категории относятся те, кто уже является лауреатом Нобелевской премии. К ним относится и Михаил Горбачев. Вчера я ему рассказал о нашей инициативе, и он однозначно заявил, что обязательно окажет свою поддержку", — сказал главный редактор "Новой газеты" "Интерфаксу".

Чулпан Хаматова и Дина Корзун 26 ноября 2006 года основали фонд "Подари жизнь". Фонд проводит одноименные концерты в поддержку детей, больных раком, организовывает выставки и экскурсии. Его организаторы помогают детям из семи медицинских учреждений: Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, Российской детской клинической больницы, Российского научного центра рентгенорадиологии, Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, Морозовской детской городской клинической больницы и Московской городской больницы.