Талибы атаковали дипломатический квартал в Кабуле


фото EPA


фото EPA

Теракт был совершен смертником на заминированном автомобиле
Теракт был совершен смертником на заминированном автомобиле
Ответственность за атаки на дипломатический квартал в Кабуле взяло на себя движение "Талибан" (запрещена в РФ), подчеркнув, что их целями были посольства США, Великобритании, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

В воскресенье, 15 апреля, дипломатическое представительство США в Кабуле подверглось нескольким нападениям, совершенным местными талибами. В результате атак никто из сотрудников посольства не пострадал. "Атаки в Кабуле продолжаются в непосредственной близости от здания, — отметили работающие в Афганистане американские дипломаты. — В настоящее время посольство закрыто, все его сотрудники находятся в безопасности".

Ответственность за происходящее взяло на себя движение "Талибан" (запрещена в РФ), подчеркнув, что целями совершенных "многочисленными боевиками-смертниками" атак в дипломатическом квартале были посольства США, Великобритании, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

Тем временем, здание парламента, вооружившись, защитили сами депутаты, однако боевики, отступив, засели в находящемся поблизости строении. Представители экстремистов заявили, что в их арсенале имеется как легкое стрелковое оружие, так и тяжелое. Противостояние в районе посольства США так же продолжается. По официальным данным, никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. Атаке подвергся расположенный напротив иранского посольства пятизвездочный отель Kabul Star, несколько зданий в этом районе охвачены огнем. На месте происшествия находятся усиленные наряды полиции.

Талибы совершили также несколько вылазок в провинциях Логар, Нангархар и Пактия. В последней боевики захватили четырехэтажное здание, находящееся в непосредственной близости от резиденции шефа местной полиции, в настоящее время его обстреливает натовский вертолет. В расположенном в 150 километрах от столицы Джелалабаде была совершена попытка смертников взорвать местный аэропорт, где расположена авиабаза сил НАТО. Двое из боевиков успели привести в действие взрывчатку, еще двое были ранены и задержаны охраной.

По словам представителей талибов, воскресные вылазки в Кабуле и в ряде других афганских провинций тщательно планировались, и это лишь начало длительной вооруженной борьбы. "Мы планировали эти атаки в течение многих месяцев, — цитирует ИТАР-ТАСС слова одного из талибских лидеров Забиуллу Муджахида. — Это начало весны сопротивления".

Согласно официальным данным, граждане РФ в ходе нападений не пострадали, атак на российское посольство в Кабуле не осуществлялось. "Слышны выстрелы, но они не направлены в сторону посольства, — рассказали в дипмиссии. — Пострадавших среди дипломатов нет, меры безопасности усилены".