СМИ: британский бизнесмен Нил Хейвуд был отравлен цианидом

Скончавшийся в Китае бизнесмен из Великобритании Нил Хейвуд, чье тело было найдено в одной из гостиниц города Чунцин в ноябре минувшего года, был отравлен цианистым калием. Об этом заявило издание The Sunday Times.

Скончавшийся в Китае бизнесмен из Великобритании Нил Хейвуд, чье тело было найдено в одной из гостиниц города Чунцин 15 ноября минувшего года, был отравлен цианистым калием. Об этом заявило издание The Sunday Times.

Стоит отметить, что по данным китайских властей, британец умер от отравления алкоголем, а его тело было сразу же кремировано. В Лондоне, тем временем, склонны полагать, что не злоупотреблявший спиртным Хейвуд был отравлен не алкоголем. В конце марта Великобритания попросила местные власти расследовать смерть своего подданного.

Долгое время проживавший в Китае 41-летний Нил Хейвуд имел связи с семьей бывшего главы партийного комитета Чунцина Бо Силая, членство которого в Центральном комитете КПК и его Политбюро было приостановлено в связи с подозрениями в "серьезных дисциплинарных нарушениях". В настоящее время политик находится под домашним арестом, а по подозрению в убийстве британца из-за противоречий на почве бизнеса была арестована его жена, Гу Кайлай, передает ИТАР-ТАСС.

The Sunday Times также отмечает, что один из чиновников Чунцина признался в приготовлении цианида для Нила Хейвуда, однако, по мнению журналистов, это является официально санкционированной утечкой информации. До сих пор неизвестно, каким именно образом бизнесмен был отравлен. Считается, что перед тем, как тело было обнаружено уборщицей отеля, оно пролежало в номере до 36 часов. Спустя пару дней Гу Кайлай встретилась с вдовой Нила Хейвуда, уговорив ее согласиться на скорую кремацию ее погибшего мужа.