В Сирию прибыли первые наблюдатели ООН

То, что план Кофи Аннана трещит по швам, в ведомстве специального посланника категорически отрицают, несмотря на то, что ни одна из сторон полностью не выполнила ни одного из условий.
В воскресенье вечером первые шесть военных наблюдателей ООН прибыли в Дамаск, чтобы приступить к контролю за выполнением противоборствующими сторонами – правительственной армией и вооруженной оппозицией – резолюции Совета Безопасности ООН по мирному урегулированию в Сирии.

В воскресенье вечером первые шесть военных наблюдателей ООН прибыли в Дамаск, чтобы приступить к контролю за выполнением противоборствующими сторонами — правительственной армией и вооруженной оппозицией — резолюции Совета Безопасности ООН по мирному урегулированию в Сирии. В течение дня к ним должны присоединиться еще более 20 человек из передовой группы наблюдателей.

Позже спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, разработавший план вывода Сирии из затяжного кризиса, планирует увеличить состав группы военных наблюдателей до 250 человек, передает ИТАР-ТАСС. От успеха их работы во многом будет зависеть то, как станут развиваться события в Сирии. Предыдущая аналогичная попытка по мониторингу остановки, предпринятая ЛАГ, не увенчалась успехом.

Представитель спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана Ахмад Фоузи по прибытии первой группы военных наблюдателей заявил: "Это, конечно, только начало, скоро их число должно вырасти. Мы ожидаем, что до конца недели Совет Безопасности ООН примет еще одну резолюцию, и тогда в страну должны прибыть 250 человек, возможно, больше. Состоять миссия она будет из гражданских лиц — политиков и специалистов по правам человека. Они будут внимательно следить за соблюдением всех пунктов плана спецпосланника".

Государственное сирийское информационное агентство САНА приветствовало прибытие в страну миссии наблюдателей и отметило, что они сами увидят, что "преступления совершают вооруженные террористические группы".

"Сирия не сможет гарантировать безопасность наблюдателей ООН, если каждый их шаг на сирийской территории не будет согласовываться с правительством страны", — заявила в воскресенье советник президента Сирии Бусейна Шаабан. Она подчеркнула, что продолжительность работы наблюдателей и цели их действий должны быть согласованы с сирийским правительством. Кроме того, советник главы государства отметила, что "Сирия оставляет за собой право отказать или допустить к работе наблюдателей в зависимости от их национальности".

Установившееся на прошлой неделе в Сирии хрупкое перемирие в воскресенье оказалось под угрозой срыва из-за возобновившихся обстрелов одного из главных опорных пунктов оппозиции города Хомса и ряда других городов. По неподтвержденным данным, в Хомсе, Хаме и пригородах Дамаска погибло не менее 10 человек, в том числе, ребенок. Сирийские власти заявляют, что они не нарушают перемирие, а отвечают на нападения террористических групп. Так, поступило сообщение о нападение сторонников оппозиции на полицейский участок в Алеппо. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже выразил глубокую озабоченность возобновившимися обстрелами и призвал Дамаск обеспечить соблюдение перемирия.

Россия, играющая важную роль в достижении мирного урегулирования в Сирии, продолжает свои усилия на разных направлениях. Так, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД Михаил Богданов примет в понедельник в Москве делегацию "внутренней" сирийской оппозиции. Миссию противников президента Башара Асада возглавляет один из лидеров Национального комитета координации Хасан Абдель Азим. Запланированы встречи сирийской делегации с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым, сенаторами Совета Федерации.