Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Франция на пороге выборов

В Париже прошли сразу два многотысячных митинга. На площади Согласия собрались сторонники Николя Саркози, а в нескольких кварталах от них звучали лозунги в поддержку другого кандидата в президенты – Франсуа Олланда. Первый тур выборов пройдет уже в следующее воскресенье.

В Париже прошли сразу два многотысячных митинга. На площади Согласия собрались сторонники Николя Саркози, а в нескольких кварталах от них звучали лозунги в поддержку другого кандидата в президенты — Франсуа Олланда. Конкуренция обещает быть жесткой: разница в рейтинге этих двух кандидатов всего один процент, а первый тур выборов пройдет уже в следующее воскресенье.

"Помогите мне, помогите Франции!" С трибуны последнего перед первым туром президентских выборов 100-тысячного митинга Николя Саркози просит о помощи. Призыв "Вы мне нужны" стал чуть ли не главным девизом его предвыборной кампании, он повторяет его в конце каждого массового выступления. И помощь действующему президенту Пятой Республики сегодня действительно нужна как никогда.

Со сцены в самом центре Парижа, на площади Согласия, Николя Саркози и его сторонники пытаются убедить французов не верить в опросы: меньше чем за неделю до выборов социологи по-прежнему отдают уверенную победу социалисту Франсуа Олланду.

Сторонников правящей партии на площадь Согласия свозили со всей Франции. Помимо официальной агитации в пользу Николя Саркози, окна бесчисленных автобусов украшают лозунги против Олланда. Участники президентской гонки давно перешли на личности. Главный тезис, который Саркози пытается донести с трибуны: только он знает, как побороть кризис, а на кону стоит, ни много ни мало, будущее всей западной цивилизации.

"Больше нет табу, больше нет закрытых тем. Нам говорили, что тема границ Европы — это табу, что Европейский центробанк не может вмешиваться, чтобы спасти евро. Мы откроем дебаты на тему участия Центробанка в поддержке экономического роста. Мы, французы, толкнем Европу вперед", — заявляет Саркози с трибуны.

На другом конце Парижа другие 100 тысяч французов приветствуют человека, который имеет все шансы стать первым левым президентом Франции со времен Франсуа Миттерана. Олланд свой митинг специально назначил на то же время, что и Саркози: сходить на оба и определиться позже не было никакой возможности.

"Друзья, я слышу вас. Я чувствую вашу поддержку и уже представляю себе счастье, которой может быть нашим, если мы победим — вы и я — 6 мая. Мы собрались в Париже, чтобы призвать всех французов поддержать перемены. Сегодня, за неделю до первого тура, я прошу всех помочь мне стать следующим президентом", — призвал Франсуа Олланд.

Своим избирателям Олланд тоже обещает победу над кризисом и европейские реформы. В первую очередь, он хочется добиться переподписания в Брюсселе фискального пакта, который Николя Саркози и Ангела Меркель вместе продвигали последние полгода. Ему на руку играет непопулярность действующего президента Франции. Главный лозунг кампании социалистов — "Перемены — сейчас". Решатся ли на них избиратели, станет ясно не раньше 6 мая. Сомнений сегодня нет только в одном: исторический выбор между правыми и левыми Франции придется делать во втором туре.