Поправки в Гражданский кодекс защитят частную жизнь и права соседей

Изменения претерпевает главный закон, регулирующий имущественные отношения – Гражданский кодекс. Как будут охранять частную жизнь и что поможет не доводить споры между дачниками до суда? Об этом "Утру России" рассказал директор Центра гражданского законодательства при правительстве РФ Андрей Габов.

Изменения сегодня претерпевает главный закон, регулирующий имущественные отношения – Гражданский кодекс. Как будут охранять частную жизнь россиян и что поможет не доводить споры между дачниками до суда? Об этом в эфире "Утра России" рассказал директор Центра гражданского законодательства при правительстве РФ Андрей Габов.

По словам эксперта, вопрос об охране частной жизни сегодня поднимается не впервые. Он напомнил, что статью о неприкосновенности частной жизни содержит и Конституция РФ. "Другое дело, что у нас никогда не было специальной статьи, которая регулирует именно специфику защиты этого нематериального блага. У нас защита осуществляется теми же способами, которые используются для других нематериальных благ", – рассказал он.

По мнению Андрея Габова, нельзя сказать, что в этой статье есть какие-то радикальные изменения. "Есть общая установка, которая теперь указана в статье 152, пункт 2, в которой говорится о незаконности без согласия лица сбора информации о его частной жизни, – отметил он. – Сюда включат определение, что такое частная жизнь. Раньше этого определения никогда не было, и это была большая проблема".

Поправки в ГК РФ затрагивают и права собственников земельных участков. Раньше соседское право в силу специфики развития, в основном, касалось помещений и квартир. "Сейчас основная проблема – это соседское право владельцев земельных участков. Представьте, что у вас забор с соседом, и его дом построен таким образом, что практически примыкает к забору. Ему надо отремонтировать стену. Как это сделать? Если у вас хорошие отношения, вы это сделаете без проблем. А если их нет, то надо кого-то обязать допустить вмешательство в частную жизнь", – пояснил эксперт.