Тема:

Apple 1 день назад

Культовый дизайнер утверждает, что работает над проектом Apple

Известный дизайнер Филипп Старк рассказал, что работает над "революционным" проектом для Apple. Детали сотрудничества он уточнять не стал, сославшись на пресловутый "культ секретности" в компании. Некий секретный продукт может быть анонсирован через восемь месяцев.

Всемирно известный дизайнер Филипп Старк рассказал, что работает над "революционным" проектом для Apple. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции France Info, однако не стал уточнять детали, сославшись на пресловутый "культ секретности" в компании. По словам Старка, некий секретный продукт может быть анонсирован через восемь месяцев.

О каком именно проекте может идти речь, догадаться сложно. Известно, что Старк в течение многих лет дружил со Стивом Джобсом и часто навещал его в Пало-Альто. Согласно биографии экс-главы Apple, написанной Уолтером Айзексоном, Джобс вплоть до своей смерти в октябре 2011 года проектировал вместе со Старком роскошную яхту. Вероятно, известный дизайнер подразумевал именно этот проект.

В книге Айзексона сказано, что Джобс тесно сотрудничал с голландской судостроительной компанией Feadship. Он хотел создать яхту с характерным минималистическим дизайном, а главной отличительной чертой судна должны были стать стеклянные борта длиной 12 метра, пишет Le Figaro.

Хотя официально в Купертино сотрудничество со Старком отрицают, он, полагают техноблоги, может работать над чем угодно: от телевизора iTV до новой штаб-квартиры Apple в форме летающей тарелки. Вариант с новым "яблочным" аксессуаром также не исключается. Ранее Старк создал беспроводные колонки Zikmu Parrot для плееров iPod и смартфонов iPhone, защитный корпус для внешнего жесткого диска LaCie и оптическую мышь для Microsoft.

Старк работает независимым промышленным дизайнером с 1975 года. В 2002 году он начал сотрудничать с розничной сетью Target, для которой создал более 50 разных продуктов — от видеоняни до держателя для клейкой ленты. В 2011-2012 годах Старк работал над дизайном журнальных столиков, оправ для очков, стульев, часов и мотоцикла W800.

Также по теме:
Apple хочет сделать создание iPhone-приложений доступным для всех
Apple не хватает опыта в борьбе с вирусами на Mac
Аналитик: корпус нового iPhone будет выточен из алюминия
Глава Apple стал самым высокооплачиваемым CEO
Apple разрабатывает игровой контроллер для iPhone и iPad