Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик рассказал, что не собирается выигрывать суд


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В понедельник в Осло проходит суд над террористом Андерсом Брейвиком, который минувшим летом расстрелял 69 человек на острове Утойя. В ходе слушаний преступник заявил, что выиграть судебный процесс для него не главное. Также стало известно, как именно убийца настраивал себя на преступление.

В понедельник в Осло проходит суд над ультраправым террористом Андерсом Брейвиком, который минувшим летом расстрелял 69 человек на острове Утойя. В ходе слушаний преступник заявил, что выиграть судебный процесс для него не главное. Также стало известно, как именно убийца настраивал себя на преступление, сообщает The Telegraph.

Процесс над Брейвиком освещают все крупнейшие мировые СМИ. В зале суда присутствуют журналисты из Европы и США. Впервые за всю историю страны в Норвегии было предъявлено обвинение в терроризме. Андерс Брейвик пристально смотрит в глаза родственников убитых им подростков. В ходе суда прокуроры огласили выдержки из его 1500-страничного манифеста, написанного убийцей до совершения теракта.

В этом документе Брейвик, в частности, рассказал, как готовился к совершению массового убийства. Он ежедневно медитировал по 40 минут в день, слушая на плеере "вдохновляющую музыку".

"Я рассматривал различные варианты будущего для сил сопротивления; исход своего возможного столкновения с полицией, время и место ареста, темы для статей, которые я напишу в тюрьме, первые интервью", — написал террорист, воспринимающий вершащийся над ним суд как "этап пропаганды", цель которой – "вырвать с корнем ростки антиисламизма". По словам террориста, выиграть суд для него — отнюдь не главная цель.

"Задача представителя Европейского сопротивления – это выступить на процессе в наилучшем виде, чтобы вдохновить на восстание как можно больше потенциальных сторонников", — говорится в тексте речи, который Брейвик передал своему адвокату Одду Грону в пятницу. Впрочем, представитель защиты террориста заявил, что суд запретил ему зачитать текст письма убийцы полностью. С этим решением властей солидарен отец одной из жертв террориста, погибшей на острове Утойя.

"Зачем нам его слушать? Мы понимаем, что доказательства его преступлений неопровержимы, и что всю оставшуюся жизнь Брейвик проведет за решеткой. Так почему мы должны его слушать?", — заявил Ярл Роберт Кристенсон, чья 15-летняя дочь была застрелена террористом на острове Утойя прошлым летом.

Предполагается, что процесс над Андерсом Брейвиком завершится 22 июня. Приговор убийце должны вынести до годовщины со дня трагедии.