Вести.net: кто еще хотел купить Instagram и "враги свободного Интернета"

Facebook (запрещена в РФ) был не единственным претендентом на покупку фотосервиса Instagram (запрещена в РФ). В этой гонке засветился помимо интернет-гиганта Google и сервис микроблогов Тwitter. Вести.net, 16 апреля.

Facebook (запрещена в РФ) был не единственным претендентом на покупку фотосервиса Instagram (запрещена в РФ). В этой гонке засветился помимо интернет-гиганта Google и сервис микроблогов Тwitter.

По данным издания New York Times, один из сооснователей Тwitter и по совместительству инвестор проекта Instagram Джек Дорси вел переговоры о покупке фотосервиса в течение нескольких месяцев до вмешательства Facebook. И, похоже, что Дорси расстроило решение сооснователя Instagram Кевина Систрома.

Цитата из The New York Times: "Господин Систром кое-что упустил из вида. А именно Тwitter. Сервис микроблогов, судя по информации людей, близких к компании, проявлял определенный интерес к покупке Instagram. Господин Дорси часто публиковал фотографии в своем Тwitter с помощью Instagram, но с тех пор, как сделка с Facebook была оглашена, он перестал пользоваться Instagram вообще. Возможно, это означает то, что Дорси остался недоволен тем, что социальная фотосеть перешла к Facebook, а не его сервису".

Стоит отметить, что Дорси почти с самого начала проекта Instagram был его бизнес-ангелом. Он вложил свои деньги в фотосервис всего через три месяца после его появления. Вместе с ним в Instagram вложились еще 11 инвесторов. Общая сумма инвестиций составила 7 миллионов долларов. Кроме того, Джек Дорси еще и работал в команде сервиса Instagram — он был одним из девяти нанятых сотрудников.

И хотя официальных комментариев от компании Тwitter не поступало, сетевые обозреватели уверены, что Джек Дорси, несмотря на отдачу от миллиардной сделки, все-таки расстроен таким решением руководства Instagram.

***

Сооснователь компании Google Сергей Брин отнес социальную сеть Facebook и компанию Apple к числу главных врагов свободного Интернета. Такое заявление он сделал в интервью изданию The Guardian, которое публикует серию материалов под общим заголовком "Битва за интернет".

Один из героев серии — Сергей Брин, который считает, что принципы открытости и всеобщего доступа к информации, которые закладывались при создании интернета, сегодня подвергаются наибольшей угрозе. В частности, Брин указал, что и Facebook, и Apple имеют собственные закрытые платформы и сами решают, кому и как предоставлять доступ к данным своих пользователей.

Цитата из интервью Сергея Брина изданию The Guardian: "Вы должны играть по их правилам, и это очень ограничивает. Среда, в которой мы разрабатывали Google, и вообще возможность появления такой поисковой системы связана с открытостью Интернета. Когда существует слишком много правил, это тормозит инновационный процесс".

Разумеется, претензии Брина во многом связаны с досадой, основанной на личных интересах. Дело в том, что ни Facebook, ни Apple не поддерживают индексацию данных своих пользователей в поиске Google. Кроме того, завсегдатаи Facebook не могут перенести свои данные на другие сервисы, тогда как сама соцсеть "высасывает контакты из почтового сервиса Gmail". Все это, конечно же, негативно сказывается на социальной сети интернет-гиганта Google+, которая является прямым конкурентом Facebook.

Также Сергей Брин высказал опасения по поводу "угрозы свободному Интернету", которая исходит от правительств некоторых государств. В частности, по его словам, в наибольшей степени интернет-цензура проявляется в Китае, Саудовской Аравии и Иране. Еще одной угрозой свободе Всемирной паутине глава Google назвал попытки представителей развлекательной индустрии усилить борьбу с пиратством с помощью различных законопроектов, которые могут цензурировать Интернет.