Новый президент Всемирного банка поможет развивающимся странам


фото EPA

Новый президент Всемирного банка Джим Ен Ким обещает "усилить голоса развивающихся стран" в организации. Он также поблагодарил страны-члены организации за "широкую поддержку" его кандидатуры.

Новый президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким, американец корейского происхождения, обещает "усилить голоса развивающихся стран" в этой крупнейшей международной финансово-кредитной организации. Об этом говорится в заявлении для печати, которое он сделал в понедельник в ответ на известие о своем избрании на заседании Совета директоров ВБ. И если раньше пресс-релизы от имени американского выдвиженца распространял Минфин США, то новый документ выпущен уже пресс-службой самого Всемирного банка.

Джим Ен Ким подтвердил, что "приемлет решение Совета директоров" и считает его "честью для себя". Он поблагодарил страны-члены организации за "широкую поддержку" его кандидатуры.

Он также указал, что побеседовал со своими соперниками в отборочном процессе — нигерийкой Нгози Оконджо-Ивеала и колумбийцем Хосе Антонио Окампо. По его словам, он высоко оценивает их вклад в экономическое развитие и "рассчитывает использовать их опыт в предстоящие годы", передает ИТАР-ТАСС.

На пост главы Всемирного банка Джим Ен Кима выдвинул президент США Барак Обама. Выбор человека, никогда не занимавшегося прежде макроэкономикой, застал специалистов врасплох. Теперь американский лидер от имени всех Соединенных Штатов поздравил своего назначенца с избранием и выразил уверенность в том, что тот успешно справится с ответственной работой. В заявлении для печати Обама также указал, что "ценит сильную поддержку, оказанную д-ру Киму лидерами по всему миру", и "доволен открытым и транспарентным процессом" состоявшихся выборов.

Самого Джим Ен Кима известие об избрании застало в Перу. По его словам, именно там, "в трущобах Лимы", он в свое время впервые воочию убедился, какими тяжелыми последствиями чревато социально-экономическое неравенство. Эти уроки он, по его словам, уже использовал и собирается впредь использовать в своей работе. "Как президент, я буду стремиться сделать группу Всемирного банка по-новому созвучной быстро меняющемуся миру, — указал Джим Ен Ким. — Вместе со старыми и новыми партнерами мы создадим институт, эффективно откликающийся на запросы своих разнообразных клиентов и доноров, приносящий более сильную отдачу в поддержку устойчивого роста, ставящий практичные решения выше идеологии, усиливающий голоса развивающихся стран, опирающийся на опыт людей, которым мы служим".

Джим Ен Ким родился в 1959 году в Сеуле, в пятилетнем возрасте переехал с родителями в США и вырос в городке Маскатин (штат Айова). Окончил с отличием университет Брауна, получил ученые степени по медицине и антропологии в Гарварде. Его жена Ен Сук Лим — врач-педиатр. У них двое сыновей-подростков.