Рогозин: Приднестровье готово вести диалог с Молдавией


фото ИТАР-ТАСС

Тематика Приднестровского урегулирования должна быть избавлена от условностей, создающих спекулятивный фон, заявил Дмитрий Рогозин по итогам переговоров с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

Тематика Приднестровского урегулирования должна быть избавлена от политически наносных условностей, которые создают спекулятивный фон, заявил в понедельник по итогам переговоров с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком спецпредставитель президента РФ по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Если речь пойдет об унии с Румынией, то можно любить Приднестровье, можно их не любить, но нужно их понять", — сказал он, уточнив, что Приднестровье готово вести диалог с Молдавией, а не с другой страной. Рогозин подчеркнул, что партнер в лице Республики Молдавия "должен быть суверенным, без влияния извне".

Он, в частности, напомнил о планах Румынии разместить базу США недалеко от Бухареста. "Это что-то новенькое и малоприятненькое, — сказал вице-премьер. — И мы этот вопрос будем учитывать".

Кроме того, Рогозин выразил недоумение относительно предложений по закрытию русских школ в Молдавии. По его словам, "это не будет способствовать диалогу". "Тем более, что Молдавия является одним из крупнейших экспортеров в Россию трудовой силы", — подчеркнул вице-премьер.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС)" были прерваны в феврале 2006 года после того, как их покинула молдавская делегация, обвинившая Тирасполь в несговорчивости. Возобновить диалог удалось через два года с помощью России: в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча бывших президентов Молдавии и Приднестровья. Затем этот процесс был приостановлен из-за нестабильной политической ситуации в Кишиневе. С тех пор по вопросам приднестровского урегулирования проходили лишь неформальные консультации представителей сторон, посредников и наблюдателей. Под давлением Запада Кишинев заговорил о необходимости включить в переговорный процесс Румынию и повысить статус США аналогично российскому — от наблюдателя к гаранту переговорного процесса. Высказывались даже предложения отказаться от Приднестровья, поскольку без него будет легче "воссоздать унию" Молдавии с Румынией.

В ходе последних встреч, которые прошли в конце прошлого года в Москве и Вильнюсе, а также в этом году в Дублине, было решено возобновить переговорный процесс.