В электричках Приморья появился бесплатный Интернет

В приморских электричках появилась новая услуга – Wi-Fi. Пассажиры могут воспользоваться высокоскоростным Интернетом совершенно бесплатно. Многие жители региона уже оценили нововведение, ведь из-за огромных расстояний в дороге от одного города до другого им приходится проводить по несколько часов.

В приморских электричках появилась новая услуга — Wi-Fi. Пассажиры могут воспользоваться высокоскоростным Интернетом совершенно бесплатно. Многие жители региона уже оценили нововведение, ведь из-за огромных расстояний в дороге от одного города до другого им приходится проводить по несколько часов.

Электричка "Уссурочка" в пути от пункта до пункта проводит около шести часов. Поезд следованием Владивосток-Лесозаводск считается фирменным: мягкие сиденья и телевизор в каждом вагоне здесь норма. Ко всем удобствам с первого апреля прибавился и бесплатный Wi-Fi.

Пока что роутеры замигали в первом и последнем вагонах. К каждому маршрутизатору подключен USB-модем, в нем сим-карта. Так роутер на всем пути принимает сигнал с вышек мобильного оператора, который и предоставляет услугу. Скорость вполне сносная, но пока не астрономическая. На деления антенны влияет сложный ландшафт: сопки и леса.

"В пределах города если работает связь 3G, то скорость будет на порядок выше, чем за городом, где обычный GSM", — пояснил ведущий инженер сектора автоматизированных систем управления ОАО "Экспресс Приморья" Алексей Фролов.

На то, чтобы читать новости и проверять электронную почту, скорости хватает. Артур уверяет, большего и не нужно. Новая услуга изрядно скрасила ежедневное ж/д путешествие студента.

"Беспроводной, во-первых, он удобен. Во-вторых, я еду и, допустим, Сеть не ловит. Могу спокойно воспользоваться услугой Wi-Fi. В любом месте выйти в Интернет. Мне очень удобно", — говорит студент Артур Лазаренко.

В обязанности проводницы Натальи теперь входит уведомлять пассажиров о новой услуге. Соблазн протестировать бесплатный Wi-Fi на своем ноутбуке высок, но на посту не положено.

"Нам и самим бы хотелось пользоваться Wi-Fi, но, к сожалению, наша должностная инструкция не позволяет этого", — признается проводница.

Бесплатный Wi-Fi действует и в другой фирменной электричке — "Приморочке". Она следует от Владивостока до Находки. Скоро в поездах установят еще по одному роутеру в середине состава, чтобы связь была равномерной во всех вагонах. Услуги оператора компании-перевозчику обходятся всего в 4 000 рублей в месяц.