Лига чемпионов. "Бавария" принимает "Реал"

Во вторник в Мюнхене будет сыгран первый полуфинальный матч Лиги чемпионов. Самый титулованный клуб Германии мюнхенская "Бавария" встретится с девятикратным клубным чемпионом Европы мадридским "Реалом".

Во вторник в Мюнхене будет сыгран первый полуфинальный матч Лиги чемпионов. Самый титулованный клуб Германии мюнхенская "Бавария" встретится с девятикратным клубным чемпионом Европы мадридским "Реалом". Начало встречи в 22.45.


Путь "Баварии" к полуфиналу формально был гладким — в четырех матчах 1/8 и 1/4 финала немцы пропустили всего 1 гол, забив при этом 11. Однако на деле все обстояло не так гладко — в первом же матче 1/8 финала "Бавария" в гостях проиграла швейцарскому "Базелю" 0:1. Но в ответной встрече мюнхенцы камня на камне не оставили от "Базеля", буквально разгромив его 7:0 . Марио Гомес забил 4 мяча. Баварцы установили рекорд ЛЧ по самой крупной разнице мячей в одном матче. В четвертьфинальных же встречах с французским "Марселем" "Бавария" дважды выиграла с одинаковым счетом 2:0.

"Реал" также на предыдущих стадиях одержал три победы в четырех матчах, а один матч свел вничью — в Москве с российским ЦСКА. В ответном матче мадридцы победили 4:1. На следующем этапе "Реалу" достался формально самый легкий соперник — кипрский АПОЭЛ. В гостях испанцы победили 3:0, чем сняли все вопросы о победителе в противостоянии. Впрочем, дома "Реал" ухитрился пропустить дважды, хотя забил при этом 5 мячей.

Главной интригой матча являются фигуры главных тренеров — рулевой "Баварии", немец Юпп Хайнкес, в 1998 году уже выигрывал ЛЧ будучи тренером "Реала". Главный тренер мадридцев, Жозе Моуринью, также добивался победы — с португальским "Порту" и итальянским "Интером". Ранее соперники провели между собой 18 матчей, в которых "Бавария" одержала десять побед при двух ничьих и шести поражениях.

Судить встречу будет англичанин Говард Уэбб.