Зима не сдается без боя: на Колыме несколько дней подряд идет снег

В Магаданской области зима, похоже, решила без боя не сдаваться. В регионе вот уже несколько дней без перерыва идет снег. Коммунальные службы пытаются бороться со стихией, но силы не равны.

В Магаданской области зима, похоже, решила без боя не сдаваться. В регионе вот уже несколько дней без перерыва идет снег. Коммунальные службы пытаются бороться со стихией, но силы не равны.

Водитель автомобиля долго пытался выехать с места парковки самостоятельно. Но потерял надежду и обратился в полицию. На место приехал участковый на "уазике".

"Не входит в обязанности, но опять же участковый всегда помогает людям, поэтому мы всегда в любой ситуации приходим. Даже если это не связано с рассмотрением каких-то правонарушений. И непосредственно с должностными обязанностями", — поясняет старший участковый УМВД по Магадану Сергей Климов.

В Магадане легковому авто сейчас выехать из двора можно только на прицепе. Снега выпало столько, что и внедорожник может пробиться не везде. Тяжелее всего сейчас жителям частного сектора Магадана. Снега здесь почти по пояс, и он продолжает идти. Подъехать к домам невозможно. Жители несколько раз в день берутся за лопату. Нужно расчистить дорогу к дому, освободить из снежного плена автомобиль. Непрекращающийся снег не оставляет времени для отдыха.

"Вот здесь я копаю уже в третий раз, наверное, за последние несколько дней. Я не помню, чтобы вот так вот снег шел подряд несколько дней. На моей памяти такого не было", — рассказывает житель Магадана Николай Морозовский.

Дорожники и коммунальщики первым делом расчищают тротуары и подъезды к детским садам и школам. Привести в порядок дворы и отдаленные районы пока не доходят руки, говорят они.

"Сложно прогнозировать, погода в ближайшие дня три будет та же самая, Мы стараемся. Вся техника на линии. Работаем в усиленном режиме. В две смены", — говорит заместитель директора Комбината зеленого хозяйства Магадана Алексей Гаврилов.

Проблемы этот снегопад создал и на дорогах области. Трассу Магадан-Балаганное-Талон каждый день закрывают на время расчистки. До сих пор здесь введены ограничения для пассажирских автобусов и грузовиков.

Такая погода, по прогнозам синоптиков, пробудет на Колыме еще два дня. А к концу недели снегопад прекратится и похолодает. В Магадане ожидается гололедица.