Качаловский рынок в Москве могли поджечь


фото ИТАР-ТАСС

Среди возможных причин пожара на Качаловском рынке в Москве, во время которого погибли 17 человек, следователи рассматривают и версию о поджоге.

Среди возможных причин пожара на Качаловском рынке в Москве, во время которого погибли 17 человек, следователи рассматривают и версию о поджоге.

"По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность электрооборудования, которым обогревались рабочие. Но мы рассматриваем и версию поджога. Мы нашли в одном месте бензин, изъяты образцы, которые отправлены на экспертизу, которая сейчас проводится", — рассказал журналистам директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Результаты экспертизы станут известны не ранее чем через два недели.

Возгорание в двухэтажном строении, примыкающем к ангару на Качаловском рынке на Варшавском шоссе, произошло рано утром 3 апреля. Само строение, предположительно, было приспособлено под общежитие. После тушения при разборе конструкций были обнаружены тела 17 погибших.

Опознать всех погибших до сих пор не удалось. "Установлено, что все они граждане Узбекистана. Но визуально не представляется возможным опознать несколько человек. Родственники пока к нам не обращались", — уточнил Дешевых.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 219 УК РФ — "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц". В качестве подозреваемых задержаны гендиректор фирмы "Старт-2" и директор компании "Альбасет", арендовавшие это помещение, передает ИТАР-ТАСС.