Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Windows 8 выйдет в четырех разных вариантах

Новая операционная система Windows 8 выйдет в четырех базовых версиях. Три из них - "домашняя", профессиональная и корпоративная - будут предназначены для планшетов и ПК на процессорной архитектуре x86. Еще одно издание - Windows 8 RT - будет предустанавливаться на устройства с ARM-чипами.

Новая операционная система Windows 8 выйдет в четырех базовых версиях. Две из них  - "домашняя" Windows 8 и Windows 8 Pro для бизнес-пользователей — будут предназначены для планшетов и ПК на процессорной архитектуре x86. Еще одна — Windows 8 Enterprise — нацелена на крупные предприятия, которые закупают лицензии на "операционку" оптом.

Все вышеперечисленные издания "восьмерки" поступят в свободную продажу. Еще одна версия — Windows 8 RT — будет доступна только в качестве предустановленной ОС на планшетах и ПК на базе ARM-архитектуры (Windows on ARM). Купить ее отдельно от устройства будет нельзя, говорится в блоге Microsoft.

Большинству пользователей, покупающих лицензию для ПК или ноутбука, придется выбирать между "обычной" и профессиональной версиями Windows 8. В оба издания включены новый браузер Internet Explorer 10, антивирус Windows Defender, система обновлений Windows Update и улучшенный диспетчер задач. Главное отличие между ними в том, что последняя предлагает ряд дополнительных функции, таких как шифрование файловой системы, система управления доменами и загрузка с виртуального жесткого диска.

WOA-версия Windows 8 будет оптимизирована для устройств с сенсорным дисплеем. Она лишится медиаплеера Windows Media Player и функции Storage Spaces для управления жесткими дисками, но будет поставляться с офисным пакетом Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint и OneNote), оптимизированным под сенсорный интерфейс.

Как уточнили в Microsoft, пользователи Windows 7 смогут установить Windows 8 и Pro поверх "семерки". Цена и дата выпуска новой ОС не сообщаются.

Тем временем онлайн-магазин Windows Store начинает пополняться новыми Metro-приложениями, выполненными в характерном для плиточного интерфейса Windows 8 и Windows Phone стиле. На этой неделе в нем появилась программа FlipToast, которая позволяет публиковать сообщения и обновлять статус в Facebook (запрещена в РФ) и Twitter, а также получать обновления из соцсетей прямо на стартовом экране Metro. Другое новое приложение, Inrix Traffic, поможет проложить маршрут в объезд пробок.

Также по теме:
Microsoft обещает бесплатное ПО за тестирование Windows 8
Windows 8 доделают летом и выпустят в октябре
Вести.net: главные новшества "восьмерки" Windows
Предварительная версия Windows 8 доступна всем желающим
В логотипе Windows появятся окна