В Калуге началось строительство завода по производству инсулина

В Калуге началось строительство завода по производству инсулина. Планируется, что в 2014 году здесь будет налажено производство современных препаратов.

В Калуге на территории технопарка «Грабцево» началось строительство завода по производству инсулина. Об этом сегодня официально объявила датская фармацевтическая компания. Планируется, что в 2014 году здесь будет налажено производство современных препаратов инсулина.

Открыть инновационное производство решили по-особенному. Губернатор Анатолий Артамонов и президент компании Ларс Соренсен крутили педали, вырабатывая электрическую энергию. Её хватило, чтобы зажечь модель молекулы инсулина. Помимо сил физических, мировой лидер в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета вложит в строительство сто миллионов долларов инвестиций, и уже через 3 года продукция калужского предприятия поступит в продажу.

Анатолий Артамонов сказал: «Те люди, которым знаком этот недуг, должны иметь надежный способ сохранения своего здоровья. Сейчас это более 10 миллионов человек в России. И они должны, конечно, получать самые современные лекарства, которые были бы удобны в применении и эффективны. И, конечно, доступны».