Тема:

Общественное телевидение 10 лет назад

Медеведев: Общественное телевидение могут создать на базе "Звезды"

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что Общественное телевидение заработает на базе телеканала "Звезда". Об этом глава государства рассказал на встрече с "Открытым правительством". Телканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию с заседания "Открытого правительства".

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что Общественное телевидение заработает на базе телеканала "Звезда". Об этом глава государства рассказал на встрече с "Открытым правительством".

"Окончательной определенности нет, — признался Медведев, отвечая на вопрос, на базе какого канала будет действовать Общественное телевидение. — Есть несколько возможностей, в том числе, связанные с использованием канала "Звезда". Напомним, ранее замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров заявлял, что Общественное телевидение могут создать на метровой частоте одного из действующих каналов.

Медведев сообщил также, что подписал указ о создании Общественного телевидения. Оно должно заработать с 1 января 2013 года и войдет в первый мультиплекс – набор бесплатных каналов, которые будут доступны на территории всей России после перехода на цифровое вещание.

На первом этапе Общественное телевидение будет финансироваться за счет кредитной линии, которая впоследствии будет заменена на эндаумент, целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях. Указ предусматривает также создание совета по общественному телевидению, в котором должны быть представлены различные общественные силы. Президент выразил надежду, что Общественное телевидение будет отвечать чаяниям взыскательной аудитории и отвечать интересами простых зрителей.

Телканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию с заседания "Открытого правительства".