Медведев: в законопроекте о выборах губернаторов нет фильтров

В президентском проекте закона о прямых выборах губернаторов нет тройного фильтра, заявил президент России Дмитрий Медведев. "Там вообще нет фильтров — в традиционном понимании этого слова", – заявил глава государства на заседании "Открытого правительства".

В президентском проекте закона о прямых выборах губернаторов нет тройного фильтра, заявил президент России Дмитрий Медведев. "Там вообще нет фильтров — в традиционном понимании этого слова", — заявил глава государства на заседании "Открытого правительства".

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул, что никогда не говорил, что внес окончательный вариант на утверждение депутатов. "Закон принимает Государственная дума, — пояснил президент. — Президент либо подписывает, либо не подписывает его". В законопроекте "есть две модели, которые были и в первом варианте, который был внесен, — в скрытом виде".

"Есть еще одна модель, которую мы анализировали. Но в окончательном виде за все за это будет голосовать Государственная дума, и пусть она сама решает, сколько нужно оставлять механизмов для консультаций — один, два или ни одного", — продолжил президент.

Вопрос фильтров в законе о выборах губернатора поднял в своем выступлении главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "В поправках три фильтра — не между негодными кандидатами и креслом губернатора, а между избирателями и губернатором: президентские, муниципальные, партийные. Ожидание того, что власть доверяет людям себя избирать, отодвигается тремя фильтрами. Людям нужно объяснять, а объяснение, например: вы еще не готовы избирать губернаторов, или мэров, или президента — сомнительного свойства", — заметил Венедиктов.

5 апреля 2012 года на встрече губернаторов с президентом России Дмитрий Медведев подытожил: "Есть опасность того, что будут приезжать люди абсолютно неподготовленные, просто проходимцы, о которых вы говорите, или городские сумасшедшие и деревенские дурачки. Такие тоже есть люди, и, понятно, самим избирателям судить, кто достоин, кто не достоин, но нашим людям, насколько я понимаю вашу мысль, нужно помочь, с одной стороны, определиться с тем, кто и как. А, с другой стороны, человек, который избирается, безотносительно какой партии, должен своими ногами пройти практически все поселения. И заручиться их поддержкой".

На этой же встрече прозвучало предложение ввести единый день голосования для всех региональных выборов — это экономит бюджетные деньги, и с организацией проще. Датой может стать второе воскресенье сентября — тогда и новые губернаторы успевают сразу верстать новый бюджет.

"Мне кажется, это разумная идея. Насчет сентября у меня никаких особых возражений нет. Сентябрь — месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей хорошее, еще как бы на выборы хочется ходить", — высказался президент.

Все, о чем говорили, президент представителям регионов предложил оформить в виде законопроектов и направить в Госдуму.