У рухнувшего в Москве здания устояли только старые колонны

Строительство на территории бывшего завода ЗИЛ на юге Москвы, где ночью рухнул один из корпусов, приостановлено до выяснения причин ЧП. Сейчас там продолжается разбор завалов. Известно, что у собственника здания не было разрешения на ремонт, и все работы проводились с грубыми нарушениями.

Серьезные нарушения при строительстве стали причиной обрушения здания на юге Москвы, сообщает Мосгосстройнадзор. В результате один человек погиб, еще десять госпитализированы. У следователей сейчас много вопросов к собственнику здания, который так до сих пор и не объявился. Строительство на территории бывшего завода ЗИЛ приостановлено до выяснения причин ЧП. Сейчас там продолжается разбор завалов. Известно, что у собственника здания не было разрешения на ремонт, и все работы проводились с грубыми нарушениями.

Огромная территория, принадлежавшая заводу ЗИЛ, сейчас под охраной различных фирм, которые возводят здесь свои объекты. Комплекс зданий, где и рухнуло минувшей ночью 7-этажное строение, — также в отдельном периметре, охраняется. Промзона — свидетелей происшествия немного. И те, у кого обрушение произошло прямо на глазах, — все те же охранники.

"Сразу был хлопок, земля начала трястись, и рухнул дом", — рассказывает Иван Тодоров.

"Люди работали на седьмом этаже, горели прожектора, заливали бетон, это все в процессе случилось", — говорит охранник Леонтий Крюков.

Здание сложилось полностью, образовав 10-метровую гору бетона. На Проектируемый проезд прибыли спасатели, пожарные, "скорая". Большинство строителей, которых спасатели вытащили из завалов, выжило. Но есть и один погибший.

Общая площадь обрушения – две с половиной тысячи квадратных метров. Рядом с обрушившимся объектом возведены очень похожие здания. Весь этот комплекс — будущий бизнес-центр: офисы, кафе, магазины. Сейчас составлен список пострадавших. Все они — рабочие из Средней Азии. Имели ли они право здесь работать, выясняет миграционная служба и следственные органы.

"По факту получения телесных повреждений рабочими при обрушении здания, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ", — рассказали в Комитете государственного строительного надзора Москвы.

Ни одного из зданий в округе, в том числе и того, которое обрушилось минувшей ночью, не существует на картах. Есть только объекты, некогда построенные для заводских нужд еще в советское время. Один из таких объектов и стал основой для нового офиса. И что удивительно, именно старые бетонные колонны устояли. Все остальное обсыпалось. Строительство было несогласованным, говорят в префектуре. Никто якобы и не знал, что здесь что-то строится. По крайней мере, никаких документов владелец территории не подавал.

"Нам пришло в префектуре 5 апреля заявление, что ничего здесь строиться не будет, а просто приведут в порядок здание", — рассказали в Комитете государственного строительного надзора Москвы.

Генеральный подрядчик во второй половине дня пришел в префектуру Южного округа со своим адвокатом. Строительство других объектов этого делового кластера на бывшей территории завода ЗИЛ приостановлено.