Тема:

Общественное телевидение 10 лет назад

Новый общедоступный канал: госслужащим вход запрещен

Механизмы работы Открытого правительства еще тоже только обсуждаются. Предстоит решить, как будут приниматься решения, насколько обязательными станут рекомендации экспертов
Механизмы работы Открытого правительства еще тоже только обсуждаются. Предстоит решить, как будут приниматься решения, насколько обязательными станут рекомендации экспертов
Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России Общественного телевидения. Оно заработает с 1 января будущего года и войдет в первый бесплатный пакет цифровых каналов. Об этом президент сообщил в Москве на встрече с экспертами "Открытого правительства".

Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России Общественного телевидения — оно заработает с 1 января будущего года и войдет в первый бесплатный пакет цифровых каналов. Об этом президент сообщил в Москве на встрече с экспертами Открытого правительства. Он уточнил, что у телевидения будет общественный совет, в который войдут представители самых разных политических сил. При этом госслужащих там быть не должно. Что из себя будет представлять новый телеканал и почему он так необходим?

Встречу по созданию Открытого правительства президент начинает с важной новости: он только что подписал указ о создании общественного телевидения. Новый телеканал должен появиться 1 января следующего года. Его главным управленческим органом станет совет, который будет формироваться через механизмы Общественной палаты.

"Указом предусмотрен целый ряд мер, которые будут снимать избыточное государственное влияние на деятельность этого общественного института, потому что государство, конечно, на все влияет, но его влияние не должно быть запредельным, — заметил президент. — В этом указе содержится прямой запрет на вхождение в совет государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности, включая высшие государственные должности, депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации – в общем, всех, кто состоит на службе у государства в том или ином виде".

На первом этапе государство, конечно, поможет с финансами – в виде кредита. Но потом новый телеканал будет существовать за счет средств создаваемого целевого фонда.

"Невозможно удержаться от вопроса, а кто возглавит это Общественное телевидение, потому что именно от этого и зависит, в какой степени будут учтены общественные интересы?", — задала вопрос Светлана Миронюк, главный редактор Российского информационного агентства "Новости".

"Понимаю, Светлана Васильевна. Но, как человек, все-таки готовивший соответствующий указ, могу вам признаться предельно откровенно: я не знаю, — ответил глава государства. — И, наверное, это хорошо. Потому что, если бы я к вам пришел и сказал, вот он, новый общественный институт, и вот прекрасная кандидатура, давайте поддержим Ивана Ивановича на эту позицию… Механизм там есть, да, и он опирается и на мнение экспертов Общественной палаты. Финальное слово остается за президентом. Но как, собственно, и в других странах, как во Франции, как в Великобритании, там за первыми лицами остается первое слово, но кто будет, я не знаю".

- Есть четкая определенность, на базе какого канала будет действовать общественное телевидение?

"Тоже окончательной определенности нет, есть несколько возможностей, которые основаны на указе, в том числе возможности, связанные с использованием ресурсов канала "Звезда". Такая возможность есть и, может быть, она из наиболее простых", — отметил президент.

Свой совет — экспертный — будет и у Открытого правительства. Предполагается, что в него войдут 15 человек. На срок действия правительства. Совет формируется для проведения экспертизы ключевых решений кабинета министров. Кандидатуру председателя совета утверждает премьер-министр.

Но Дмитрий Медведев считает, что правильнее отобрать в совет 150-200 человек и менять их на принципе ротации. Это касается и представителей бизнеса, и представителей оппозиции. Конечно, той, что готова к конструктивной работе.

"Протестное меньшинство – в широком смысле, оно не обязательно на улице: оно может быть на кухне, но оно недовольно ситуацией. Когда оно отрезано от принятия решений, от контроля за решениями, этот протест накапливается. Для этого ли существует Открытое правительство – для того, чтобы люди почувствовали свое участие в формировании власти (путем выборов), участие во власти и в контроле за властью?", — задает вопрос главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Я не очень себе представляю, вообще, кто в нем, вот вы в нем, в протестном движении?", — обращается в ответ президент.

- Да, конечно.

"Очень важная вещь заключается в том, что власть может коммуницировать только с теми группами людей, которые хотят этой коммуникации. Пусть даже они не любят или ненавидят власть, но к этой коммуникации они готовы, — заметил Медведев. — Если люди не готовы коммуницировать, не хотят общаться, вот ты все, что угодно делай — польку-бабочку выплясывай, встречайся каждый день с разными людьми, все равно скажут: нет, это не годится".

По мнению оппозиции, не годится предложение ввести так называемые фильтры при возвращении прямых выборов губернаторов. В ближайшее время пройдет второе чтение этого законопроекта в Думе.

"Вы еще пока не видели того законопроекта, который будет рассматриваться во втором чтении, — обратился Медведев к главному редактору "Эха". — Там нет трех фильтров, я его видел, сейчас вот видел в машине, смотрел. Там вообще нет фильтров в традиционном понимании этого слова. В конечном варианте за все за это будет голосовать Государственная дума, и пусть уж она сама решает, сколько нужно оставлять механизмов для консультации — один, два или ни одного".

Механизмы работы Открытого правительства еще тоже только обсуждаются. Предстоит решить, как будут приниматься решения, насколько обязательными станут рекомендации экспертов для обычного правительства, которое по Конституции и осуществляет исполнительную власть в стране.

"Будут приходить, Дмитрий Анатольевич, и говорить все министры и руководители о том, что с этим жить невозможно, что это затрудняет повседневную деятельность, отвлекает от принципиально важных вопросов профессиональных и вопросов бытия в принципе", — говорит Михаил Абызов, советник президента РФ, заместитель руководителя рабочей группы по формированию Открытого правительства.

"Особенно будет забавно, если, например, членами правительства будут бывшие участники Открытого правительства, и такая трансформация с ними произойдет буквально за месяц. Быстро-быстро, не сомневайтесь", — улыбается глава государства.

- Абсолютно…
- Почти моментально.

Подводя итог двухмесячной работы, президент отметил, что ни он сам, ни Открытое правительство не закрывались ни от каких предложений. Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто вносил свои предложения.

"Мне кажется, это было полезно для всех, в конечном счете, полезно для нашей страны. Всем спасибо! И до встречи уже в новой жизни", — обратился к собравшимся Медведев.