Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Олег Шеин не прекратит голодовку раньше пятницы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Олег Шеин собирается пренебречь советом лидера "Справедливой России" Сергея Миронова и продолжить голодовку как минимум до пятницы. Он пояснил, что намерен начать принимать пищу, когда в ЦИКе ознакомятся с достаточной для отмены результатов выборов частью видеоматериалов с избирательных участков.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин собирается пренебречь советом лидера "Справедливой России" Сергея Миронова и продолжить голодовку как минимум до пятницы.

"Сергей Михайлович неоднократно высказывал обеспокоенность состоянием моего здоровья. Полет я перенес нормально, у меня есть опыт таких поездок, голодовка будет продолжена", — рассказал Шеин астраханским журналистам.

Он пояснил, что намерен начать принимать пищу только тогда, когда в ЦИКе ознакомятся с достаточной для отмены результатов выборов частью видеоматериалов, сделанных на избирательных участках в ходе прошедших выборов мэра.

"Отсмотрены всего 42 участка. Чтобы отменить результаты выборов, нужно 51. Сегодня также шла работа по осмотру видео", — пояснил Шеин.

По его словам, сеансы просмотра видеороликов будут при участии "эсеров" и "единороссов" продолжатся в ЦИКе в среду, в четверг и, возможно, в пятницу.

Между тем, Кировский районный суд Астрахани готовится к рассмотрению искового заявления об отмене результатов выборов главы города, поданного Олегом Шеиным накануне.

"В рамках подготовки дела к судебному разбирательству назначена беседа на 10:00 по московскому времени 20 апреля", — сообщили "Интерфаксу" в астраханском суде.

Однако такая реакция не удовлетворила ни самого Шеина, ни его единомышленников.

"Хочу сказать, что у нас вызывает огорчение неторопливость суда, не совсем правильно, что собеседование назначено только на пятницу. Оно могло пройти уже сегодня", — сказал он журналистам.

Помимо заявления Шеин предоставил к рассмотрению суда жесткий диск с видеозаписями, сделанными на избирательных участках города. Рассматривать исковое заявление поручено судье Ольге Морозовой. В соответствии с действующим законодательством, в течение пяти дней она изучит полученные материалы и примет решение о том, будет ли исковое заявление принято к рассмотрению.

Между тем Олег Шеин не исключает того, что в перспективе он с аналогичным иском обратится в Страсбургский суд. Однако на сегодняшний день Олег Шеин не теряет надежды на то, что и российские судебные инстанции займут справедливую позицию.

Член "Справедливой России" Олег Шеин и его сторонники на протяжении месяца проводят голодовку в знак протеста против нарушений, по их мнению, допущенных во время выборов мэра Астрахани 4 марта. Согласно обнародованной информации, победу на выборах одержал "единоросс" Михаил Столяров, набравший 60% голосов. По этим же данным, кандидатуру Шеина поддержали только 30% избирателей.