Суд начал рассматривать дело одного из совладельцев "Хромой лошади"

Ленинский районный суд Перми приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Константина Мрыхина — одного из совладельцев клуба "Хромая лошадь", где в декабре 2009 года произошел пожар, унесший жизни 156 человек.

Ленинский районный суд Перми приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Константина Мрыхина — одного из совладельцев клуба "Хромая лошадь", где в декабре 2009 года произошел пожар, унесший жизни 156 человек.

В настоящий момент в суде началось предварительное слушание, на котором будет вынесено решение о рассмотрении дела в особом или общем порядке. Заседание проходит в закрытом режиме, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Для того, чтобы процесс был более лояльный по отношению к потерпевшим, при признании Мрыхиным своей вины более целесообразен особый порядок", — сказал журналистам гособвинитель на процессе Вадим Казаринов.

Рассмотрение дела в особом порядке возможно, поскольку обвиняемый полностью признает свою вину. Особый порядок предполагает проведение судебного заседания без исследования и оценки доказательств, вызова и опроса свидетелей. При этом обвиняемому могут вынести наказание в виде лишения свободы на срок не больше, чем две трети от максимально, предусмотренного данной статьей.

Следствие по делу Мрыхина завершилось в начале апреля этого года, после чего материалы дела были переданы в суд. Как и другим фигурантам, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц").

В момент пожара Мрыхин со своей супругой находился в кафе, ему удалось спастись. Несмотря на то, что его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу Перми, а затем Санкт-Петербурга, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию России, скрываясь от органов следствия.

В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае — в международный розыск. Его задержали в августе 2010 года в Барселоне и в июне прошлого года экстрадировали в Россию.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в Перми в ночь на 5 декабря 2009 года. Установлено, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.