Брат футболиста Роналдиньо сядет в тюрьму

Проблемы у семьи Роналдиньо начались после го возращения в Бразилию

Проблемы у семьи Роналдиньо начались после го возращения в Бразилию
фото EPA

Суд бразильского Порту-Алегри приговорил к тюремному заключению Роберто де Ассиса Морейру - старшего брата известного футболиста Роналдиньо. Родственника обладателя европейского "Золотого мяча" суд признал виновным в финансовых махинациях. Они выразились, в частности, в уклонении от налогов.

Федеральный уголовный суд бразильского города Порту-Алегри приговорил к пяти с половиной годам тюремного заключения Роберто де Ассиса Морейру — старшего брата и импресарио известного футбольного нападающего Роналдиньо. Родственника обладателя европейского "Золотого мяча" суд признал виновным в финансовых махинациях. Они выразились, в частности, в уклонении от налогов и незаконном переводе в страну со счетов в Швейцарии сумм, превышающих 800 тыс. долларов.

Роберто может подать апелляцию и до ее рассмотрения находиться на свободе. Приговор, несмотря на внушительный срок, предусматривает самый мягкий вид лишения свободы, когда заключенный на определенных условиях может покидать здание тюрьмы.

Также как и "звездный" брат, Роберто начинал профессиональным футболистом и даже успел поиграть в клубах Швейцарии, Мексики, Португалии и Франции. В 2001 году он повесил бутсы на гвоздь и стал финансовым и деловым агентом Роналдиньо, карьера которого в то время стремительно шла в гору.

Сейчас финансовые дела семейства Ассис Морейра переживают непростые времена. Законодательное собрание Порту-Алегри — родного города Роналдиньо — начало депутатское расследование в связи с подозрением на финансовые нарушения при подписании между префектурой и "Институтом Роналдиньо Гаушу" контрактов по развитию спорта в городе.

Некоторые болельщики, склонные во всем, что связано с футбольными "звездами", видеть умысел и подтекст, обращают внимание на то, что проблемы у Роналдиньо в Порту-Алегри начались после того, как он, отыграв в Европе, не стал возвращаться домой на юг страны в родную команду "Гремиу", сообщает ИТАР-ТАСС. Форвард, дважды (2004 и 2005 гг.) признававшийся ФИФА лучшим игроком планеты, предпочел в январе прошлого года согласиться на предложение клуба из Рио-де-Жанейро "Фламенго", более выгодное в финансовом отношении.