У "умных очков" Google появился потенциальный конкурент

Google стала не единственной компанией, работающей над проектом по скрещиванию очков со смартфоном. Над аналогичной технологией, способной проецировать информацию прямо на линзы, также работает производитель солнцезащитных очков Oakley.

Google стала не единственной компанией, работающей над проектом по скрещиванию очков со смартфоном. Над аналогичной технологией, способной проецировать информацию прямо на линзы, также работает Oakley. Как заявил агентству Bloomberg глава этой компании Колин Баден, их новый продукт будет соперничать с Project Glass — экспериментальной инициативой интернет-гиганта.

По словам Бадена, Oakley работает в этом направлении с 1997 года, и с тех пор получила свыше 600 патентов, касающихся оптических характеристик. Как ожидается, новые очки Oakley будут нацелены на спортсменов, однако компания не исключает выпуска такого аксессуара для военных США.

Очки смогут работать как автономно, так и в связке со смартфоном по Bluetooth. Управлять ими можно будет при помощи системы голосовых команд, схожей с Apple Siri. Баден добавил, что первые модели таких очков будут дорогими. Есть ли у компании прототип нового продукта, он не уточнил.

Глава Oakley напомнил, что в 2004 году компания выпустила солнцезащитные очки Thump со встроенным mp3-плеером. Сверхуспешной эта линейка не стала, но оказалась прибыльной. Самая современная версия аксессуара, Thump Pro, стоит 129 долларов, и предлагает 500 мегабайт дискового пространства.

Также по теме:
Microsoft ответила Google в дополненной реальности
Эксперты сомневаются в перспективах "умных" очков Google
Вести.net: очки с дополнительной реальностью от Google
Google показала, что придет на смену смартфонам
Microsoft разрабатывает видеоочки и видеошлемы