Бизнесмена уличили в поставке подержанного якоря для авианосца

Военные прокуроры Северного флота выявили факт мошенничества на сумму 3 миллиона рублей. Для оснащения авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" коммерсант вместо нового якоря поставил бывший в употреблении голландский – по цене в четыре раза ниже, чем было им получено от Минобороны.

Военные прокуроры Северного флота выявили факт мошенничества на сумму 3 миллиона рублей при поставке якоря для авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщили в Главной военной прокуратуре.

Гендиректор компании "Невский якорь" Валентин Пономарев по договору с ООО "Центр судоремонта "Звездочка" должен был поставить якорь для тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" стоимостью более 4 миллионов рублей.

Коммерсант вместо нового якоря купил у одной из голландских фирм бывший в употреблении якорь всего за 1 миллион рублей (27 тысяч евро), то есть в четыре раза меньше полученной им от Минобороны РФ суммы, а затем изготовил подложный сертификат.

"Несмотря на несоответствие якобы нового якоря указанным в сертификате размеру и массе, несмотря на различие номеров и следы коррозии, он был поставлен на крейсер", — сообщили в прокуратуре. Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере", передает ИТАР-ТАСС.