ГМИИ открыл посетителям частные коллекции Москвы

Выставка "Западноевропейское и русское искусство из частных собраний Москвы" открылась в ГМИИ имени Пушкина. Представлено 300 произведений живописи, графики, скульптуры из 25 крупнейших коллекций.

Выставка "Западноевропейское и русское искусство из частных собраний Москвы" открылась в ГМИИ имени Пушкина. Представлено 300 произведений живописи, графики, скульптуры из 25 крупнейших коллекций. В собрании Ильи Глазунова — работы Рериха, Левицкого, Нестерова, которые мастер спас от сожжения. Экспонаты из коллекции Сергея Подстаницкого – миниатюры XVIII-XIX века на медальонах и карточках. В этом году Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина исполняется 100 лет.

Коллекционирование – одна из самых сильных страстей человечества, считает Ирина Антонова, и без этой страсти не было бы уникальных находок и ошеломляющих открытий. Коллекционеры не просто собирают предметы искусства – они их изучают. Поэтому развитие музея в современном мире без участия личных коллекций уже немыслимо.

"Сам музей первый раз открылся в 1994 году, так что это такое довольно новое и молодое отделение нашего музея, но за это время в коллекцию музея пришло больше 30 частных собраний, они поступили к нам как дары" – рассказывает директор ГМИИ Ирина Антонова.

В новой экспозиции – экспонаты из собраний 25 московских коллекционеров. Жемчужина выставки – коллекция художника Ильи Глазунова, которую он начал формировать ещё в 60-е годы. В неё входят работы Рериха, Левицкого, Нестерова, представителей итальянской школы живописи – Гверчино и Панини. А также иконы, которые мастер спас от сожжения. Портрет Екатерины II Илье Глазунову достался в подарок.

"Вот этот чудный портрет Екатерины Рокотова, — говорит народный художник СССР Илья Глазунов. – Грабарь пишет, что великий Рокотов написал шесть портретов Екатерины, это номер 3, и находилась работа за рубежом. Я получил, когда был юбилей, 65 лет, я откровенно говорю, я получил телеграмму: "Царю русской живописи – царский подарок". Прислали вот эту свернутую в трубочку картину".

Экспонаты из коллекции Сергея Подстаницкого датируются концом XVIII — началом XIX веков. Миниатюрные женские и детские портреты на медальонах и карточках. На больших полотнах изображены члены императорской семьи – Великая княгиня Мария Федоровна. Здесь на выставке её портрет рядом с мужем Павлом I.

"Парный к нему портрет Павла I принадлежит другому коллекционеру. Из-за целого ряда причин вещи расстались и встретились только здесь на выставке в этом музее, обе эти работы хранились в одном из английских аристократических домов и относительно недавно были обнаружены", — рассказывает коллекционер, искусствовед Сергей Подстаницкий.

Что касается подлинности представленных на выставке произведений искусства — все они прошли проверку музейными специалистами. Владельцы должны были предоставить историю происхождения и бытования картин. Многие из них зрители увидят впервые.