Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Пожары в Забайкалье: фронт огня растянулся на 16 километров

Жители двух забайкальских поселков, пострадавших сегодня в результате лесных пожаров, в эти минуты возвращаются в свои дома. Населенные пункты Верхний и Нижний Цасучей оказались в плотном кольце огня. Он шел по верхушкам деревьев и порывами ветра распространялся с огромной скоростью.

Жители двух забайкальских поселков, пострадавших сегодня в результате лесных пожаров, в эти минуты возвращаются в свои дома. Населенные пункты Верхний и Нижний Цасучей оказались в плотном кольце огня. Он шел по верхушкам деревьев и порывами ветра распространялся с огромной скоростью. Несмотря на все усилия пожарных, МЧС и добровольцев, несколько домов сгорело, людей пришлось эвакуировать. Та же участь ждала и жителей соседних поселков.

Фронт огня растянулся на 16 километров. Он стремительно наступает — его подгоняет сильный ветер, порывы которого достигают 25 метров в секунду. Пламя распространяется по густой сосновой хвое.

На пути пожара оказался поселок Нижний Цасучей, что в Ононском районе Забайкальского края. Там проживает более трех тысяч человек. И понятно, что все силы пожарные бросили на спасение Цасучея.

Верховой пожар — самое настоящее стихийное бедствие. Огонь идет по кронам деревьев со скоростью до нескольких десятков километров в час. Даже тушение с воздуха часто оказывается бесполезной мерой.

На прошлой неделе такой же огненный смерч уже пронесся над Забайкальем. В степном поселке Баян-Булак сгорело больше половины домов. Лесники с утра до ночи опахивают тайгу. Хотя сейчас это почти бесполезно. Полосы минерализации надо обновлять каждый год — но во многих регионах местные власти уже несколько лет как работу эту забросили. Поэтому и к Нижнему Цасучею огонь подобрался так близко.

"От огня пострадали четыре кирпичных двухквартирных дома. К тушению привлечены 24 автоцистерны и 5 водовозов. На пожаре работает добровольная пожарная дружина, им активно помогает местное население", — рассказывает замруководителя ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Нижний Цасучей сегодня удалось отстоять. За него бились 120 спасателей. В полной экипировке, со специальным оборудованием. Местные жители, те, что были эвакуированы утром, уже вернулись в свои дома. Как и их соседи из Верхнего Цасучея. Там огонь тоже — смогли остановить лишь у околицы.

Ровно в этот момент спасатели и пожарные занимали рубежи обороны вокруг еще одного села. В огненном кольце оказался Кабухай. Но спасателям и пожарным, возможно, помогла погода. Несколько часов назад пожар вдруг сменил направление и отступил.

Вот так сейчас выглядит карта пожаров, размещенная на сайте МЧС. В Министерстве признают, что ситуация в регионе сложная. Огонь угрожает нескольким населенным пунктам в восьми районах Забайкалья.

МЧС активно перебрасывает туда дополнительную авиатехнику и подразделения пожарных-авиадесантников из Красноярска, Иркутска и Московской области.