Верховный суд оставил без удовлетворения жалобы соперников Лукашенко

Верховный суд оставил без удовлетворения жалобы соперников Лукашенко
Верховный суд Белоруссии оставил без удовлетворения жалобы, которые подали по итогам выборов главы государства экс-кандидаты в президенты от оппозиции Александр Козулин и Александр Милинкевич. Как пояснили в суде, жалобы, изложенные в исковых заявлениях, "не подлежат рассмотрению суда в виду неподведомственности".
Верховный суд Белоруссии оставил без удовлетворения жалобы, которые подали по итогам выборов главы государства экс-кандидаты в президенты от оппозиции Александр Козулин и Александр Милинкевич. "В обоих случаях в возбуждении дел было отказано в связи с тем, что требования, изложенные в исковых заявлениях, не подлежат рассмотрению в судах в виду неподведомственности", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Верховного суда.

Бывшие кандидаты Козулин и Милинкевич подали жалобы на постановление Центризбиркома Белоруссии от 23 марта об отказе в признании выборов президента недействительными. В высшей судебной инстанции пояснили, что "избирательным кодексом определено, что кандидат в президенты Белоруссии вправе обжаловать в судебном порядке решение ЦИК о признании выборов недействительными, судебное обжалование других решений ЦИК по итогам выборов президента законодательством не предусмотрено".