Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Люди отбили у огня 18 поселков в Забайкалье

Лесные и степные пожары в Забайкалье реально угрожали 18 населенным пунктам, но люди справились с огнем. Об этом заявил в четверг губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин, который высоко оценил участие местных жителей в борьбе с огненной стихией.

Лесные и степные пожары в Забайкалье реально угрожали 18 населенным пунктам, но люди справились с огнем. Об этом заявил в четверг губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин, который высоко оценил участие местных жителей в борьбе с огненной стихией. Он отметил, что к ликвидации возгораний и защите населенных пунктов от огня были привлечены 1,2 тысячи человек и 211 единиц техники.

"Были подняты все подразделения — независимо от ведомственной принадлежности. Это и МЧС, и Забайкальская железная дорога, и региональная противопожарная служба, и подразделения Минобороны, и пограничники, и добровольные пожарные дружины", — цитирует Гениатулина ИТАР-ТАСС.

По его словам, отбить огненную атаку помогло и то, что край значительно улучшил парк противопожарной техники. "Мы переоборудовали большое количество военных автомобилей в гражданские пожарные машины, закупали новую технику. Все это позволило буквально за 2-2,5 часа сконцентрировать на самом сложном направлении — в Нижнем Цасучее — 24 единицы только автоцистерн. И это в 200 километрах от Читы", — отметил Гениатулин.

Благодаря совместным действиям всех структур пожары удалось с минимальными потерями локализовать. "Краю оказали поддержку не только соседние регионы — Иркутская область и Бурятия — парашютисты-десантники прибывают буквально со всей страны", — сказал губернатор.

Он сообщил, что среди потерь — четыре дома, которые серьезно пострадали от огня в Нижнем Цасучее. При тушении пожара в поселке Верхний Цасучей получил ранения пожарный.