Пан Ги Мун предлагает послать в Сирию расширенную миссию из 300 наблюдателей

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к Совбезу организации с предложением направить в Сирию расширенную миссию наблюдателей, которая бы включала до 300 человек.Сегодня вечером в СБ ООН состоится предварительное обсуждение представленного доклада.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к Совбезу организации с предложением направить в Сирию расширенную миссию наблюдателей, которая бы включала до 300 человек.

В своем докладе, направленном накануне председателю СБ ООН, генсек высказался за то, чтобы невооруженные военные наблюдатели постепенно прибывали в Сирию и на протяжении нескольких недель размещались в десяти районах по всей территории страны.

Согласно резолюции 2042, принятой в минувшую субботу, Пан Ги Мун должен разработать официальное предложение для Совбеза об учреждении полноформатной миссии по наблюдению. На основании этого СБ ООН обязан будет обсудить еще одну резолюцию, санкционирующую миссию численностью в 250 человек, даже в том случае, если в стране прекратится устойчивое насилие.

По мнению Пан Ги Муна, миссия должна будет постоянно и оперативно вести наблюдение, устанавливать и оценивать факты и условия на месте в объективной манере и поддерживать связь с заинтересованными сторонами. Кроме того, группа должна будет контролировать соблюдение режима прекращения насилия всеми сторонами и выполнение предложенного спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном плана из шести пунктов.

Генсек считает, что миссия наблюдателей с такими функциями и полномочиями будет способствовать созданию условий для конструктивного политического диалога между сирийским правительством и представителями оппозиции.

"Такая миссия была бы важна для поддержания мира и эффективного политического процесса в стране, — цитирует доклад Муна ИТАР-ТАСС. — Это оказало бы важную поддержку усилиям спецпредставителя по содействию ведомому сирийцами политическому переходному процессу, который отвечает справедливым чаяниям народа страны и способствует политическому урегулированию кризиса".

Особое внимание в своем докладе Пан Ги Мун уделил обязанностям и обязательствам правительства Сирии по отношению к возможной миссии ООН. В частности отмечено, что именно Дамаск должен будет обеспечить участникам миссии полную, беспрепятственную и немедленную свободу передвижения для выполнения мандата.

Генсек заявил о своем намерении заключить с правительством Сирии соглашение о статусе наблюдателей в течение 30 дней со времени принятия Советом Безопасности учреждающей ее резолюции.

Сегодня вечером в СБ ООН состоится предварительное обсуждение предложений Пан Ги Муна, в котором примет участие заместителя Аннана француз Жан-Мари Генно, который ранее возглавлял департамент миротворческих операций ООН.