Медведев прибыл в Кронштадт на освящение Никольского морского собора

Глава России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой прибыл в Кронштадт, где сегодня будет освящен Никольский морской собор. Чин малого освящения будет совершен патриархом Кириллом. В главной святыне Военно-морского флота РФ пройдет праздничное пасхальное богослужение.

Глава России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой прибыл в Кронштадт, где сегодня будет освящен Никольский морской собор. Чин малого освящения будет совершен патриархом Кириллом. В главной святыне Военно-морского флота РФ пройдет праздничное пасхальное богослужение, в котором вместе с Предстоятелем РПЦ примут участие епископы, настоятели храмов и монастырей Санкт-Петербургской епархии, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что первая леди страны родилась в Кронштадте, здесь же прошли и ее детские годы. Именно она выступила с инициативой создания Благотворительного фонда по восстановлению Морского собора. Сейчас она входит в попечительский совет по возрождению храма.

Кронштадский морской собор был заложен в 1902 году в честь 200-летия Российского флота по указу императора Николая II. Молебен на строительство храма был совершен святым праведным Иоанном Кронштадтским. Автор проекта, профессор Василий Косяков, взял за образец собор святой Софии в Константинополе. В возведении храма принимали участие вице-адмирал Степан Макаров и другие выдающиеся русские флотоводцы. Возведение осуществлялось на народные пожертвования и средства Морского ведомства. Памятник церковного зодчества был освящен в 1913 году в присутствии императорской семьи.

По сути своей являющийся памятником всем морякам, отдавшим свою жизнь за Отечество, собор по праву считался духовным центром Российского флота. На памятных досках были высечены имена 12 тысяч погибших моряков, за которых здесь ежедневно возносилась молитва. Храм стал архитектурной доминантой Кронштадта — его главный купол виден со всех точек Невского фарватера.

После того, как собор был закрыт в 1929 году, его постепенно разорили. В советский период в нем размещались рабочий клуб, кинотеатр, концертный зал, поэтому нет ничего удивительного в том, сохранилась только малая часть великолепного внутреннего убранства. Неправильная эксплуатация здания стала причиной его аварийного состояния, и только своевременное начало восстановительных работ спасло его от полного разрушения.

В 2002 году Патриарх Алексий II благословил возрождение Морского собора. В тот же год он был увенчан крестом. 2 ноября 2005 года, в день рождения святого Иоанна Кронштадтского, в соборе была совершена первая с момента закрытия Божественная литургия.

В 2009 году Патриарха Кирилла выступил инициатором создания попечительский совет по восстановлению собора, после чего началось его воссоздание как символа морского флота России. Реставрация ведется совместными усилиями РПЦ, ВМФ, Министерства культуры РФ и представителей отечественного бизнеса. В частности, в 2010 году на эти цели по федеральной целевой программе "Культура России" было выделено 300 млн рублей, в 2011 году — 1 млрд рублей.

Восстановительные работы в соборе полностью предполагается завершить к его столетию, которое отметят в 2013 году.